Posted 13 марта 2012,, 13:03

Published 13 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

«Мы рады, что наши японские коллеги уверенно преодолевают последствия катастрофы», - И.Негребецкая

13 марта 2012, 13:03

Об этом директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области заявила, комментируя посещение выставки «Бизнес Матч Тохоку» в префектуре Мияги, Японии.

«Вчера мы провели переговоры с руководством префектуры, смогли своими глазами увидеть результаты восстановительных работ после трагедии прошлого года. Правительство префектуры Мияги разработало комплексный план восстановления экономики. По оценкам японских специалистов, полное восстановление возможно через 10 лет», - отметила Ирина Негребецкая.

«Сегодня во время посещения ярмарки, которая стала первым выставочным мероприятием после землетрясения, мы также убедились, что регион восстанавливается. Компании активно демонстрируют свои товары, на выставке собралось много посетителей. Мы искренне рады, что наши японские коллеги уверенно преодолевают последствия катастрофы», – рассказала Ирина Негребецкая.

По словам директора департамента, японская сторона придаёт большое значение визиту представителей Нижегородской области как важному практическому шагу на пути возобновления двустороннего сотрудничества. «Руководство префектуры хотело лично поблагодарить представителей нашей области за помощь, оказанную после землетрясения и цунами в марте 2011 года. Приглашение посетить префектуру в годовщину трагедии поступило нам несколько месяцев назад. Наши японские коллеги высоко ценят сотрудничество с Нижегородской областью и стремятся продемонстрировать, что готовы работать над возрождением достигнутых ранее результатов», - подчеркнула Ирина Негребецкая.

Ирина Негребецкая также напомнила, что в ходе заседания Подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству Российско-Японской

Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам летом 2011 года представители Минрегиона России и МИДа Японии отметили лидирующие позиции Нижегородской области среди регионов европейской части России по развитию межрегионального сотрудничества с японскими партнерами.
В 2011 году товарооборот Нижегородской области с Японией составил 116,8 млн. долл. США и по сравнению с 2010 годом сократился на 19,4%. При этом экспорт увеличился в 2 раза, импорт сократился на 23%. По объему товарооборота с Нижегородской областью Япония заняла в 2011 году 14 место из 135 внешнеторговых партнеров области.

В 2010 году оборот внешней торговли Нижегородской области с Японией составил 144,9 млн. долл. США и по сравнению с 2009 годом увеличился на 47%. Экспорт увеличился на 64% и составил 4,1 млн. долл., а импорт увеличился на 46,5% и составил 140,9 млн. долл. США.

"