Posted 13 марта 2012,, 13:03

Published 13 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

В Госдуме РФ будет рассмотрен закон об административном аресте

13 марта 2012, 13:03

13 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении будет рассмотрен пакет законопроектов, касающихся порядка отбывания административного ареста. Об этом сообщает пресс-служба РИК НРО «Единая Россия».

Как отметил депутат от Нижегородской области, заместитель председателя комитета Государственной Думы по общественным объединениям и религиозным организациям, Марат Сафин, внесенный правительством законопроект «О порядке отбывания административного ареста», направлен на совершенствование и приведение в соответствие с общепризнанными нормами международного права, порядка отбывания административного ареста.

«Теперь административный арест будет устанавливаться не правительственным постановлением, как сейчас, а отдельным законом,– подчеркнул М. Сафин, - Такой закон у нас появится впервые».

Законопроектом определены правила работы спецприемников. Предусматривается значительное расширение прав осужденных. В проекте четко прописаны и свидания, и телефонные разговоры, и порядок получения посылок, передач и расписаны условия привлечения к работам административного сидельца.

По данным МВД, в прошлом году через камеры прошли более 500 тыс. граждан арестованных в административном порядке. В среднем каждый день отбывают срок более 5 тыс. административных арестантов.

«Данным законопроектом также предусмотрен ведомственный, судебный и общественный контроль, а также прокурорский надзор, над деятельностью администраций мест отбывания административного ареста. Это, безусловно, прогрессивная мера», – сказал М. Сафин.

"