Posted 13 марта 2012,, 12:03

Published 13 марта 2012,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Финансирование областных целевых программ в 2011 году в 1,3 раза превысило уровень 2010 года

13 марта 2012, 12:03

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.


В министерстве экономики Нижегородской области подвели итоги реализации областных целевых программ в 2011 году.

По данным министерства, на реализацию мероприятий 48 ОЦП из средств областного бюджета было направлено 18,2 миллиарда рублей, что в 1,3 раза больше уровня 2010 года. Как отмечают в Минэкономики региона, рост произошел по всем приоритетным направлениям финансирования областных целевых программ из средств областного бюджета: в 37 раз вырос объем финансирования по ОЦП в сфере жилищной политики; в 4 раза увеличилось финансирование ОЦП по здравоохранению; в 3 раза вырос объем финансирования, направленный на совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений и воспитание молодежи; более чем на треть увеличился объем поддержки реального сектора экономики в рамках ОЦП; в 1,2 раза больше средств направлено на содержание автодорог и мостов, ремонт аварийных автодорог и мостов.

Наибольший объем средств областного бюджета – 9,6 миллиарда рублей - был направлен на ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2011-2013 годы». Рост финансирования по сравнению с 2010 годом по данной программе составил 13%. В рамках программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры» работы осуществлялись на 256 объектах, строительство и реконструкция 130 из них в прошедшем году были завершены.

Также в 2011 году из средств регионального бюджета 3,4 миллиарда рублей было направлено на развитие реального сектора экономики, в том числе на поддержку сельхозтоваропроизводителей путем субсидирования части затрат на приобретение минеральных удобрений, элитных сортов семян, содержания маточного поголовья скота; поддержку предприятий легкой промышленности, производящих товары массового спроса; предприятий, реализующих приоритетные инновационные проекты; субъектов малого предпринимательства, в том числе начинающих предпринимателей в виде предоставления грантов на создание собственного дела.

По данным министерства экономики, на реализацию региональной жилищной политики и развитие социальной сферы было направлено 2,7 миллиарда рублей, а финансирование содержания 13 тыс. км автомобильных дорог и 33,7 тыс. п.м. мостов области в рамках одноименной программы, ремонта 126 км автомобильных дорог и 10 мостов составило 2,3 миллиарда рублей.
Отметим, что с 2011 года в сфере жилищной политики начала работу областная целевая программа «Стимулирование малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области», в рамках которой 570,7 млн. рублей были направлены в 34 муниципальных района области для создания инженерной инфраструктуры на участках под постройку домов. На подготовленных площадках будет построен 691 малоэтажный жилой дом, что позволит обеспечить жильем более 1 700 человек (детей-сирот, молодых специалистов, граждан, переселяемых из аварийного фонда). Также в 2011 году, по данным специалистов, приобретены 656 жилых помещений для детей-сирот, что почти в 2 раза больше, чем в 2010 году (354 жилых помещения), а также построено 356 индивидуальных жилых домов, приобретено 44 квартиры на вторичном рынке и закуплено 404 единицы автотранспорта для молодых специалистов.

Также в прошедшем году началась реализация двух программ по повышению доступности дошкольного образования. По оценке специалистов, в результате этих программ 114 дошкольных образовательных учреждений получили отремонтированные помещения и новое оборудование, созданы дополнительно 3288 мест в муниципальных ДОУ и 490 мест на базе семейных детских садов. Кроме того, в 2011 году стартовала масштабная работа по капитальному ремонту медицинских учреждений. В рамках ОЦП «Модернизация здравоохранения» за счет средств областного бюджета выполнен капитальный ремонт в 26 крупных медицинских учреждениях.

Как отмечают в министерстве экономики Нижегородской области, на реализацию областных целевых программ кроме средств регионального бюджета было привлечено около 3 миллиардов рублей из средств федерального бюджета (на развитие агропромышленного комплекса, на строительство крупных социально значимых объектов в рамках ФЦП и ФАИП, на меры по снижению напряженности на рынке труда, на развитие малого предпринимательства), 1,8 миллиарда рублей из средств местных бюджетов, а также 746,5 миллионов рублей из внебюджетных источников - средства инвесторов на мероприятия по развитию системы обращения с отходами, на охрану и воспроизводство лесов, средства граждан по софинансированию строительства жилья.


"