Posted 13 марта 2012,, 08:03

Published 13 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Дни Ирландской культуры начнутся парадом в Нижнем Новгороде

13 марта 2012, 08:03

В Нижнем Новгороде 17-18 марта пройдут Дни Ирландской культуры, в рамках которых состоится Парад Святого Патрика - покровителя Ирландии, сообщают организаторы мероприятия.

Праздничные мероприятия, в которых могут принять участие все нижегородцы, начнутся 17 марта в 12-00 мск. на ул. Большая Покровская (возле кинотеатра «Октябрь»). Оттуда шествие двинется по ул. Большая Покровская и завершится на пл. Минина и Пожарского, где состоятся показательные выступления от организаторов парада - школы ирландского танца Sionnach, а также от школы шотландского танца Quick Scotch и Social Dance Studio. Также на пл.Минина пройдут мастер-классы по несложным народным ирландским и шотландским танцам и конкурсы с призами от проекта LIFEmotion. Парад будет сопровождаться традиционной ирландской музыкой и песнями, а всем участникам предлагается прийти в одежде или с аксессуарами зеленого цвета - традиционного цвета Ирландии.

По окончании парада, в 15-00 мск по адресу ул. Ошарская ½ («Циферблат», Нижегородский район) пройдет культурная программа, где все желающие смогут погрузиться в атмосферу Ирландии, узнать больше о стране, ее истории, мифологии, традициях и культуре. Кроме «культурного ликбеза», нижегородцев ожидают мастер-классы по ирландским танцам, народные ирландские песни, конкурсы и викторины, а также мастер-классы по кельтским узлам. Юных нижегородцев также ожидает интересная развлекательная программа по ирландской тематике.

Кроме того, в рамках Дней Ирландской Культуры 18 марта в 19-00 мск. на ул. Пискунова, 22 состоится «Зеленая вечеринка» в дружелюбной атмосфере ирландского праздника. В программе вечеринки: живая музыка от коллекстивов Polca an Rí (Москва), "Три вискаря" (Нижний Новгород), а также показательные выступления и мастер-класс от школы ирландского танца Sionnach.

Напомним, первый парад в честь Дня Святого Патрика в Нижнем Новгороде состоялся в 2011 году, организаторами выступала школа ирландского танца Sionnach.

Справка:День Святого Патрика является культурным и религиозным праздником Ирландии, который отмечается 17 марта. Он посвящен Святому Патрику (387-461), которого считают крестителем Ирландии, изгнавшим змей со Священного острова. Официальным праздником день стал в начале 17 века и постепенно превратился в светское празднование, посвященное ирландской культуре. День характеризуется посещением церкви и снятием многих ограничений на еду и выпивку, которые присутствуют в остальное время, а также ношением зеленых нарядов. На сегодняшний день это, вероятно, наиболее празднуемый день святого в мире.

Изначально цвет, который ассоциировался с Патриком, был синим или голубым, однако со временем росла популярность использования зеленого цвета, который был ассоциирован с шемроком, на примере которого святой Патрик объяснял ирландцам единство Святой Троицы. Шемрок стал символом Ирландии и дня Святого Патрика, во время парадов, посвященных святому, во всем мире его используют как элемент одежды, аксессуаров и грима.

"