Posted 13 марта 2012,, 07:03

Published 13 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Нижегородский суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам ГУФСИН

13 марта 2012, 07:03

Приговором Нижегородского областного суда осуждены бывшие сотрудники ГУФСИН по Нижегородской области Климов Алексей и Чапарин Игорь по ст.290 ч.5 п.п. «а,в» УК РФ (получение взятки в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Несмотря на то, что подсудимые были непосредственно задержаны при получении взятки, свою вину в совершении данного преступления они не признали.

Вина подсудимых была доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Климову наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет, со штрафом в размере 800000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года, кроме того, он лишен специального звания майор внутренней службы.

Чапарину назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, со штрафом в размере 400000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года, также лишен специального звания подполковник внутренней службы.

Как сообщалось ранее, Климов и Чапарин, занимая соответственно должности начальника и заместителя отдела маркетинга и закупок ГУФСИН РФ по Нижегородской области, судом признаны виновными в получении взятки от директора ООО за совершение действий в его пользу, направленных на оплату счетов по госконтракту на поставку мазута, а также за незаконное бездействие, выразившееся в неосуществлении контроля за выполнением госконтракта в части проверки качества мазута, информирования юридической службы о фактах нарушения обязательств контрагентов.

"