Posted 12 марта 2012,, 13:03

Published 12 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Депутаты Госдумы планируют вернуть время на два часа назад

12 марта 2012, 13:03

6 марта Комитет по охране здоровья провел «круглый стол» на тему: «О проблемах медико-социального характера сезонных переводов времени». Депутаты, представители министерств и ведомств, ученые, медики приняли участие в дискуссии по вопросу, стоит ли менять принятую на сегодняшний день систему исчисления времени, которая заключается в двухчасовом отклонении от астрономического времени. Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.

Председатель Комитета Сергей Калашников сообщил, что в Госдуму поступает много писем от граждан, которых такая система не устраивает. С.Калашников предложил также выяснить и сравнить выгоды энергосбережения от закрепления летнего времени как постоянного, либо смены времен, либо перехода к астрономическому поясному времени. «РАО «ЕЭС» дает цифру 0,5 процента, но никто это не проверял», - заметил он.

Председатель Санкт-Петербургского общественного комитета «За восстановление в России жизни по поясному времени» Вячеслав Апрелев напомнил, что еще в 2001 году Российская академия медицинских наук признала необходимым вернуть Россию к поясному времени. «Это решение основано на том, что все системы исчисления времени, не совпадающие с поясным, вредны для здоровья, особенно детей и подростков», - сказал В.Апрелев.

При нынешней системе, опережающий поясное время на два часа, люди лишены необходимых для здоровья предутренних фаз ночного сна. Нормальная продолжительность сна сокращается, что вызывает хроническое недосыпание и усталость.

Сославшись на данные Росстата, В.Апрелев заявил, что только за счет «летнего сдвига» смертность в России возросла на 10 процентов. Кроме того, снижается работоспособность людей. Минимальная потеря ВВП - 1-2 процента, что соответствует 360 млрд. рублей. «Удары ошибочного времени» особенно заметны на психическом и физическом здоровье детей. Отметив, что поясное время очень близко к природному, В.Апрелев предложил вернуть в России поясное время, переведя стрелки на два часа назад.

Заместитель директора департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Николай Новиков обратил внимание участников дискуссии на то, что изменить систему исчисления времени не так просто, поскольку время - фактор национальной безопасности. «На время завязана вся навигация, - сказал он. - Нарушения в системе времени немедленно обрушивают всю государственную систему. В последний раз это было продемонстрировано на Ближнем Востоке, когда все системы современного оружия, завязанные на GPS, дали сбой».

По итогам обсуждения Государственной Думе рекомендовано внести в Федеральный закон «Об исчислении времени» поправки, отменяющие действие «декретного» и «летнего» времени.

"