Posted 12 марта 2012,, 13:03

Published 12 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

По итогам 2011 года регион вышел на 3-е место в ПФО по объемам введенного в эксплуатацию жилья

12 марта 2012, 13:03

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области сл ссылкой на главу региона Валерия Шанцева.

В понедельник состоялся круглый стол на тему комплексного освоения территорий Нижегородской области, в котором приняли участие В.Шанцев и генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

По мнению губернатора, одна из основных задач регионального правительства – обеспечение жителей комфортным жильем. «За пять лет мы ввели в эксплуатацию 7,5 миллионов квадратных метров жилья и по данному показателю вышли за третье место среди субъектов Приволжского федерального округа, – отметил Валерий Шанцев. – Но на сегодняшний день существует основная проблема освоения земельных участков - отсутствие необходимой инфраструктуры. Понимая это, на поддержку малоэтажного строительства из областного бюджета в период с 2011 по 2013 год запланировано выделение 2,6 млрд. рублей».

В рамках областной целевой программы «Стимулирование малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области» в 2011 году уже создан задел для строительства около 1200 жилых домов общей площадью 84 тысячи квадратных метров. В 2012 году на реализацию программы в областном бюджете предусмотрено 600 млн. рублей.

По словам Александра Бравермана, тесное сотрудничество Фонда с Нижегородской областью позволит в короткие сроки и максимально эффективно осваивать земельные площадки под жилищное строительство. «У нас уже есть положительный опыт взаимодействия с региональным Правительством. В Нижнем Новгороде на территории сельхозакадемии в 2013 году будет построено более 87 тыс. кв. метров жилья, 80% которого эконом класса», - подчеркнул генеральный директор Федерального фонда.

Кроме того, в рамках круглого стола состоялось подписание плана мероприятий по жилищному строительству на земельных участках в Богородском районе. Как отметил заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский, данный график позволит контролировать реализацию проекта с момента заключения договора с победителями аукционов до момента регистрации прав граждан на жилье. Напомним, что общая площадь земельных участков, выставленных на аукцион – 267 га, на них планируется создание нового жилого района, обеспеченного всей необходимой для комфортного проживания инфраструктурой.

"