Posted 12 марта 2012,, 07:03

Published 12 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

В Н.Новгороде 13-17 марта пройдет семинар по компьютерным технологиям для инвалидов по зрению

12 марта 2012, 07:03

Об этом сообщает Агентство правовой информации.

Занятия семинара будут проводить ведущие российские специалисты в сфере компьютерных тифлотехнологий. Также в работе семинара примут участие представители зарубежных производителей технических и программных средств для инвалидов по зрению. Обучение такого уровня для специалистов по компьютерным тифлотехнологиям проводится в России впервые. В семинаре примут участие представители из 18 регионов России и двух стран ближнего зарубежья.
Примечательно, что мероприятие проводится в год 15-летия тифлокомпьютеризации в Нижнем Новгороде: первое компьютерное рабочее место, специально оборудованное для инвалидов по зрению, было создано Центром «Камерата» в 1997 году. Кроме того, в 1999 году в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского создан первый в России компьютерный центр для студентов, инвалидов по зрению.
Данный семинар является первым этапом Школы тифлокомпьютеризации НКО, организуемой в рамках проекта, получившего финансовую поддержку Минэкономразвития России. Продолжение занятий Школы будет проходить в форме дистанционного курса с применением технологии электронного обучения.
Тифлоинформационные технологии (typhlos – от гр. «слепой») – комплекс средств и способов, обеспечивающих незрячим и слабовидящим людям возможность самостоятельно получать и работать с информацией. К ним относятся, прежде всего, компьютерные тифлотехнологии, позволяющие инвалидам по зрению использовать компьютер в профессиональной деятельности и повседневной жизни.

"