Posted 11 марта 2012,, 08:03

Published 11 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Нижегородскими полицейскими задержано 85 участников несогласованного митинга

11 марта 2012, 08:03

10 марта 2012 года на улице Б. Покровской полиция разогнала митинг оппозиционных сил, не согласованный с администрацией города Нижнего Новгорода. Об этом сообщает корреспондент ИА «Ньюс-НН», присутствовавший на месте событий.

Собравшиеся были трижды предупреждены полицией о незаконности митинга и возможных последствиях. После чего силами ОМОНа были задержаны около 20-ти активистов. На время операции место поведения митинга – ул. Б. Покровская в районе кинотеатра "Октябрь" - было оцеплено.

Участники несогласованного шествия были остановлены силами подразделений полиции. Всего, как сообщает ГУ МВД по Нижегородской области, в территориальные органы внутренних дел доставлено 85 человек. «Мы не задерживали пожилых людей и тех, кто хотел покинуть данное мероприятие. Спецсредства сотрудники полиции не применяли», – подчеркнул заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области Андрей Шмонин. Он также отметил, что никакие спецсредства при разгоне митинга не применялись.

Всего, как сообщает корреспондент, в митинге принимали участие около 100 человек.

На задержанных составлены протоколы по статьям 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Материалы направлены для рассмотрения в мировые суды города Нижнего Новгорода.

Ранее инициативная группа граждан обращалась в городскую администрацию для получения разрешения на проведение митинга и шествия под лозунгом "Россия без Путина". Разрешение подписано не было.

"