Posted 7 марта 2012,, 12:03

Published 7 марта 2012,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

«Губернатор сумел выбить козыри из рук оппонентов», - К.Барановский

7 марта 2012, 12:03

Можно не любить губернатора, но надо признать, что он сумел выбить козыри из рук оппонентов, считает гуманитарный технолог Константин Барановский.

Об этом он сообщил журналистам.

«По Путину Нижегородская область проголосовала прилично. Не 89,65% как в Мордовии, но и не в хвосте, как Пермский край. В целом по ПФО ВВП набрал 68,19% при прогнозных 62,8%. При этом по ощущениям, не было натужного натягивания процентов. Хотя без фальсификаций не обошлось. В принципе, титанические усилия, как по «Единой России» в госдумовскую кампанию, и не требовались. Власть однозначно внедрила в сознание избирателей парадигму «Если не Путин, то кто?». Подыграла этой парадигме, к сожалению, и демократическая часть оппозиции. Оставшись без собственного кандидата в президенты, коим как бы был Григорий Алексеевич Явлинский, либералы не смогли поддержать кого-то одного», - отметил К.Барановский.

«Понятно, что протестные митинги продолжатся. Но нужно что-то ещё. Нужна позитивная программа. Нужно понимание, куда двигаться и что делать в условиях, если действительно будет облегчена регистрация партий, создано общественное телевидение и так далее. Иначе на митинги протеста так и будут приходить незначительное число людей, которых невозможно представить массовой общественной силой», - сказал эксперт.

«Можно сильно не любить губернатора, но приходится признать, что в политической игре он сумел выбить козыри из рук оппонентов, предложив избирателям убийственно эффективную связку «Шанцев – Путин». Медийное сопровождение реальных проектов региональной власти, осуществляемых при поддержке федералов, объективно перевесили в глазах людей призывы «разрушать и ниспровергать». И то, что впервые в новейшей истории региона кандидат от власти набрал на выборах в Нижегородской области больше голосов, чем в среднем по стране, дает и неплохие бонусы губернатору. Путин одержал убедительную, но не сокрушительную победу, что подтверждает, что оппозиционные настроения в России весьма заметны», - заключил К.Барановский.

"