Posted 6 марта 2012,, 08:03

Published 6 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

«Я не помню, чтобы кандидат от партии власти набирал такие результаты в регионе», - С. Кочеров

6 марта 2012, 08:03

«Процент, который получил Путин в Нижегородской области, несколько выше среднего по стране. Я не помню, когда это было в последний раз, чтобы партия власти или ее кандидат получал такие результаты. Видимо, в Нижегородской области доверенные лица Путина и представители власти хорошо сработали. И Валерий Шанцев сыграл в этом не последнюю роль, хотя и незаметную для постороннего глаза. Он ездил по районам, убеждал жителей, что Путин хороший кандидат, как много он делает для Нижегородской области». - говорит политолог Сергей Кочеров. Комментируя итоги выборов.

Другого объяснения у меня более высокому проценту у Путина нет. Одними возможными нарушениями это не объяснишь. Они у нас, конечно, были, как и по всей стране, но в Москве и Санкт-Петербурге их было больше, чем у нас. Однако процент голосов за Путина там значительно ниже, особенно в столице.

Что касается низкого результат Зюганова в нашем регионе. Я думаю, что часть людей, которая голосовала на выборах в Госдуму за КПРФ, на выборах президента отдала предпочтение Путину. Патриотическая часть электората КПРФ, не слишком идеологизированная, могла поддержать Владимира Владимировича. Особенно много переметнувшихся среди пенсионеров.

Напомним, что по итогам подсчета 100% бюллетеней, в Нижегородской области результат у Владимира Путина выше, чем в целом по стране - 63,9% голосов. По данным ЦИК, после обработки 99,9% протоколов, в целом по России В.Путин набирает 63,6% голосов. По уровню поддержки действующей власти по сравнению с прошлыми выборами Президента в 2008 году Нижегородская область среди других регионов РФ поднялась с 75-го места на 34-ое, в Приволжском федеральном округе - с 13-го на 6-ое.
"