Posted 6 марта 2012,, 08:03

Published 6 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

«Доверие населения к региональной власти сыграло в плюс Путину», - эксперт

6 марта 2012, 08:03

«Впервые за многие годы в Нижегородской области официальные результаты голосования по победившему кандидату выше, чем в среднем по стране. Мы отмечаем удивительный феномен в политических отношениях, когда власть воспринимается обществом как единое монолитное целое. Когда-то у нас были проблемы в регионе: находились люди с низким уровнем доверия к губернатору, даже существовали некие конфликты между губернатором и главой Нижнего Новгорода. Сейчас этих конфликтов нет,- сообщает социолог, старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя результаты выборов президента РФ.

Кроме того, рейтинг доверия губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева очень высокий.Действующий губернатор пользуется поддержкой населения. И в результате это благоприятное отношение к власти внутри региона сыграло в плюс и на отношение к власти центральной, которую в данном случае представлял Владимир Путин. Кстати, согласно одному из наших исследований каждый пятый нижегородец (20,9%) при выборе кандидата на пост Президента России прислушивается именно к мнению губернатора Шанцева. Этот результат показывает – насколько важно, чтобы региональные руководители были уважаемыми людьми. Потому что на самом деле, в первую очередь, власть опирается на региональных руководителей, - подводит итог эксперт.

Напомним, что по итогам обработки 100% бюллетеней в Нижегородской области Владимир Путин в регионе набрал 63,90%. По данным ЦИК, после обработки 99,3% протоколов, всего В.Путин набирает 63,75% голосов.

"