Posted 5 марта 2012,, 13:03

Published 5 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

В нижегородскую прокуратуру поступило 6 обращений от депутатов по поводу нарушений на выборах

5 марта 2012, 13:03

Об этом сообщил журналистам начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства в прокуратуре Нижегородской области Дмитрий Сурнин 5 марта.

«В период проведения избирательной кампании в прокуратуру поступило 6 обращений от депутатов Государственной Думы о нарушениях выборной кампании. Из числа поступивших два обращения были признаны обоснованными, по ним приняты меры, направленные для устранения нарушений», - сообщил он.

«Первое обращение касалось необоснованного образования избирательного участка в Дивеево. Там было установлено, что участок установлен в соответствии с законодательством. Вместе с тем, главой администрации было принято незаконное постановление, которое и было опротестовано.

Второе обращение, это было обращение депутата Государственной Думы РФ Николая Рябова, который заявил о том, что на ряде предприятий Нижегородской области незаконно был объявлен рабочим днем 4 марта. Прокуратурой области данные сведения были проверены. В целях недопущения нарушений законодательства избирательных прав граждан руководителям двух предприятий Семеновского района были объявлены предостережения», - заявил Д. Сурнин.

Всего за два месяца 2012 года, согласно сообщению начальника управления по надзору, в прокуратуру Нижегородской области поступило 63 обращения от депутатов Государственной Думы и 3130 обращений от граждан. В основном они касались вопросов нарушения жилищных прав, трудовых прав, рост тарифов ЖКХ.

"