Posted 5 марта 2012,, 11:03

Published 5 марта 2012,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

«Количество процентов, набранных Путиным – своеобразная «шкала рациональности», - эксперт

5 марта 2012, 11:03

Количество процентов, которое набирает в различных регионах кандидат в президенты страны Владимир Путин, мне представляется своеобразной «шкалой рациональности», по которой можно измерить качество политической активности избирателей в разных регионах. И то, что нижегородцы оказались чуточку впереди остальных регионов в своих предпочтениях в адрес премьер-министра, вселяет в меня гордость за моих земляков, комментирует прошедшие выборы Антон Фортунатов, профессор, доктор философских наук, зав. кафедрой электронных СМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В памятном 1996 году политтехнологи призывали страну «голосовать сердцем», и этот стиль голосования был отражением уровня демократии у нас на тот момент. Спустя 16 лет нас вновь с прежним упорством призывали сделать то же самое. Однако демократия в России окрепла, возмужала, и политический выбор был сделан людьми абсолютно осознанно, что называется, «головой». В этом смысле он вполне соответствовал западным стандартам, где рациональность есть важнейший принцип отношений общества и власти.

Нельзя не учитывать, что на выбор нижегородцев повлияли и те очевидные изменения к лучшему, которые произошли в нашей области за период работы губернатора В.П. Шанцева, выступавшего от имени В.В. Путина. Многим из нас памятен тот «маленький майдан», который устроил Б.Е. Немцов на площади Горького в начале 90-х годов, протестуя против строительства метро. Памятен особенно потому, что город из-за этих протестов на десятилетия оказался отброшенным назад в своем транспортном развитии. И теперь, когда, благодаря усилиям нынешнего губернатора, метро, наконец, пришло в нагорную часть, уже не нужно лишних слов, чтобы понять, кто зовет нас в прошлое, а кто делает реальные вещи и строит будущее.

По итогам подсчета 100% бюллетеней, в Нижегородской области результат у Владимира Путина выше, чем в целом по стране - 63,9% голосов. По данным ЦИК, после обработки 99,8% протоколов, всего В.Путин набирает 63,65% голосов.

"