Posted 2 марта 2012,, 14:03

Published 2 марта 2012,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

«Путин пытается переключить финансовые потоки на национальную экономику», - И. Панарин

2 марта 2012, 14:03

«В декабре на митинги протеста вышли те, кто недоволен перспективой создания Евразийского союза», - заявил доктор политических наук, профессор дипломатической академии МИД России Игорь Панарин, отвечая на вопрос читателя газеты "Аргументы и факты" Евгения Смородова в авторской программе Романа Скуднякова «Без галстука».
Нижегородец спрашивал: "Когда в 90-х на протестные митинги выходили пенсионеры, их можно было понять, они лишились привычных советских гарантий и оказались на грани нищеты. А сейчас протестовать выходят и сытые, и одетые, и имеющие возможность учиться, работать и отдыхать. Они-то чем недовольны?"

«Они понимают, что такое Евразийский союз. Ведь мы тем самым создаем собственную зону экономического процветания. Отсекаем себя от внешних источников финансирования, от этого коррупционного режима, за который критикуют и действующую власть, он же создан командой предыдущей - Горбачева, Гайдара. И Путин пытается этот механизм разрушить, переключить финансовые потоки на национальную экономику, на экономику стран СНГ. Товарооборот между Белоруссией и Казахстаном за год увеличился в 4 раза, между странами Таможенного союза – на 50%», - ответил эксперт.

«То есть, мы накануне экономического рывка. Но тогда финансовые потоки начинают перетекать внутрь страны, и группа либеральных деятелей, которая, по сути, финансируется не прямо, скажем так, а опосредованно, за счет проектов, без духовности, они интуитивно чувствуют, что поезд уходит в правильном направлении, что они могут остаться на перроне. И они посылают приветственные телеграммы только не японскому императору, а послу Макфолу. Приходят к нему и говорят: "Помогите, спасите нас, так сказать от того, что мы можем остаться на пустынной платформе". Могучий поезд экономически динамично развивающейся страны, окруженной реальными союзниками, может уйти.
И вот в этом сущность противостояния модели интеллектуального поведения элиты двух вариантов – иметь материальные ценности, кучу машин и бездуховность, или одновременно быть духовным. Для них не идеал Сергий Радонежский, Серафим Саровский. Вот наши светочи, к которым мы должны, стремиться, Пушкин… Для них идеал - западные ценности, золотой телец. И вот в этом ключевое расхождение двух подходов. Поэтому мы должны быть за элиту Гагарина, за элиту Королева, за элиту Владимира Вернадского, за элиту Пушкина. Вот наши идеалы, ценности», - сказал И. Панарин.

"