Posted 2 марта 2012,, 13:03

Published 2 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

«В России пытаются разыграть тот же сценарий, который был в Грузии и на Украине»,- И.Панарин

2 марта 2012, 13:03

«И я бы добавил не только грузинский сценарий, грузинский сценарий - это сценарий Сороса. Его главный протеже в России - один из лидеров такой непонятной несистемной оппозиции писатель Акунин. Он этнический грузин и получает гранты Сороса уже 15 лет. Он и проводит эту линию грузинскую», - сообщил доктор политических наук, профессор дипломатической академии МИД России Игорь Панарин, отвечая на вопрос автора и ведущего программы «Без галстука» Романа Скуднякова в эфире ТК «Волга» о возможности повторения сценария «цветных революций» в России.

Украинский сценарий, конечно, проводит блогер Навальный. С моей точки зрения, господин Макфол - посол США в России - очень талантливый профессионал, он как теоретик изучил опыт украинского оранжевого переворота и нашел себе пару. Там была пара Ющенко – Тимошенко, ну закончили они плачевно, как вы знаете, Ющенко получил 4% на следующих президентских выборах.

Тимошенко, конечно, получила больше, но не процентов. В России Макфол тоже нашел такую пару: Навальный – Маша Гайдар. Навальный подучился в США, Маша Гайдар сейчас проходит обучение там. Это второй сценарий.

Третий сценарий – это внутренняя уже оппозиция. Конечно, она ориентируется на то, что не все гладко в России, есть много проблем и коррупционных, и в сфере ЖКХ и так далее. Но они перемещают достаточно справедливые требования по улучшению деятельности госаппарата, чиновников не в плоскость совершенствования государственного механизма, а полного демонтажа, полного хаоса. И здесь очень большое влияние принадлежит внешним силам. Есть такой интересный факт: 80% информации по Сирии о якобы преступлениях режима Асада, убийствах мирных жителей идут с территории США и Великобритании от независимых якобы блогеров, ненаходящихся на территории Сирии.

Кадры фальсификаций на декабрьских выборах в России в большинстве своем были выложены на американских сайтах. Да, и абсолютная цифра совпадает, что 80% всех этих видеороликов – часть из них со справедливыми требованиями, но большая часть размещена на сайтах на территории США, - резюмировал эксперт.
"