Posted 2 марта 2012,, 07:03

Published 2 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Нижегородская область входит в пятерку самых благополучных регионов ПФО по уровню дохода населения

2 марта 2012, 07:03

Росстат составил сравнительную таблицу цен на основные продукты питания по 14 крупнейшим городам Приволжского федерального округа. В соответствии с данными статистики, самый дорогой город округа – Пермь (2232 рубля за набор продуктов из 27 наименований). Самый дешевый – Саратов (1956 рублей). Нижний Новгород, по большинству позиций, находится в середине рейтинга (2194 рубля за набор), при этом по уровню доходов населения Нижегородская область традиционно входит в пятерку самых благополучных регионов ПФО (среднедушевой доход нижегородцев в 2011 году составил 18 тысяч рублей).

К примеру, по дешевизне сахарного песка (28 рублей 26 копеек за килограмм) Нижний Новгород – на третьем месте в округе. Для сравнения, в Перми килограмм сахара-песка стоит 32 рубля 32 копейки, в Уфе – 30 рублей 6 копеек. По дешевизне яблок (51 рубль 84 копейки за килограмм) и творога (153 рубля 28 копеек за килограмм) Нижний Новгород опережает 9 крупнейших городов ПФО. Для сравнения, в Чебоксарах творог стоит на 35 рублей дороже, в Перми – на 27 рублей.

По данным Росстата, некоторые виды молочной продукции в Нижнем Новгороде дороже, чем в других регионах ПФО. Это связано, по мнению специалистов, с высоким качеством данного вида продуктов. «Сметана, молоко, масло в Нижнем Новгороде, действительно, традиционно чуть дороже, чем у соседей. Связано это с высокими стандартами, которых придерживаются местные производители, - сообщил Генеральный директор агрохолдинга ОАО “Молоко” (Шахунья) Анатолий Маликов. - Так, несколько лет назад в области велась кампания по борьбе со спредами. Сейчас в нижегородских магазинах невозможно найти продукт местного производства, содержащий растительные добавки и примеси, под названием «масло». Разумеется, натуральный продукт не может стоить дешево. Со сметаной – та же история. Все местные производители сметаны проходят добровольную сертификацию – в их продукции нет ГМО, растительных добавок и т.д. Далеко не все производители из других регионов могут этим похвастаться».

Напомним, в соответствии с данными последнего рейтинга Общественной палаты РФ, среди крупнейших городов России Нижний Новгород занимает первое место по дешевизне продуктов питания первой необходимости. Продуктовый набор, включающий в себя батон, сахар, яйца, молоко, творог, сыр, масло сливочное, говядину, свинину, курицу, минтай, масло подсолнечное, картофель и борщевой набор (капуста белокочанная, лук репчатый, морковь, свекла свежие), можно приобрести за 1345 рублей.

"