Posted 2 марта 2012,, 06:03

Published 2 марта 2012,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

В Риме организована постоянная экспозиция Нижегородской области

2 марта 2012, 06:03

В Российском центре науки и культуры в Риме организована постоянная экспозиция Нижегородской области.


Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В феврале 2012 года в Российском центре науки и культуры в Риме (Италия) управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области была организована и проведена фотовыставка «Памятники Нижегородского Отечества». Мероприятие проводилось при содействии Российского центра науки и культуры в Риме.

Выставка проводилась в рамках соглашения между правительством Нижегородской области и Федеральным агентством по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В открытии фотовыставки участвовали руководитель Российского центра науки и культуры в Риме Олег Осипов, заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров, а также представители организаций российских соотечественников в Италии и представителей итальянских кругов, интересующихся российской культурой.

Экспозиция фотовыставки носила просветительский характер и демонстрировала разнообразие культурного наследия Нижегородской области. Фотовыставка включала в себя три раздела – «Нижегородский Кремль», как яркая иллюстрация итальянского влияния на древнерусское оборонное зодчество, «Культурное наследие региона» и «Нижегородское наследие выдающегося русского инженера В.Г.Шухова». В рамках проведения фотовыставки были также представлены мультимедийные презентации: «Памятники Нижегородского Отечества», «Итальянские мотивы в нижегородском зодчестве», «Нижегородское наследие великого русского инженера В.Г.Шухова в становлении современной мировой архитектуры». Последнее вызвало особый интерес посетителей.
По словам Игоря Петрова, перед выставкой ставилась не только научно-просветительская задача. «Безусловно, экспозиция послужит укреплению контактов с соотечественниками за рубежом, развитию туризма в области и, таким образом, сохранению объектов культуры и истории региона. Выставка вызвала неподдельный интерес посетителей, многие из которых выразили желание побывать в Нижегородской области», - заключил он. Итогом выставки стала организация постоянной экспозиции Нижегородской области в Российском центре науки и культуры в Риме. С этой целью часть экспозиции была подарена Российскому центру.

"