Posted 1 марта 2012,, 14:03

Published 1 марта 2012,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Малоэтажное строительство решает ряд стратегических задач – Табачников

1 марта 2012, 14:03

Формирование нового облика окраин в виде малоэтажных микрорайонов с развитой инфраструктурой – удачно выбранное направление развития строительной отрасли региона, считает заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Табачников.

Об этом он сообщил журналистам.

«Естественное развитие строительной отрасли подстегивает к созданию новых производственных мощностей: каждый год открываются новые профильные предприятия. Благодаря этому стройиндустрия региона обеспеченна материалами в полном объеме, более того, значительный объем продукции отправляется в другие области. Однако в Нижегородскую область завозятся гранитные нерудные материалы с Урала и из Карелии, в связи с чем возникает вопрос о выделении дополнительных площадок для их приема и складирования», - отметил А.Табачников.

«Сегодня Правительством Нижегородской области разработан ряд мер по поддержанию развития строительной отрасли. Реализуется несколько программ по строительству жилья для различных категорий граждан, мощнейшая программа по строительству инженерной инфраструктуры в Нижнем Новгороде, что, в свою очередь, стимулирует появление новых производств, технологий, современных материалов, повышается оснащенность современными видами техники и технологиями строительства. В нашем регионе активно развивается малоэтажное строительство, которое, по сути, является новым неосвоенным сегментом в России. Высотное строительство оправдано там, где высока стоимость земли, а на окраинах такой проблемы нет. Малоэтажное строительство решает ряд стратегических задач: сокращение сроков строительства, удешевление, архитектурное разнообразие. Анализируя опыт западных стран, можно отметить, что малоэтажное строительство доминирует и является основой для развития территорий. По моему мнению, малоэтажное строительство будет двигаться не только в направлении производства индивидуальных домов, но и 2-3 этажного жилья», - подчеркнул депутат.

«Формирование нового облика окраин в виде аккуратных, хорошо организованных малоэтажных микрорайонов с развитой инфраструктурой – это, на мой взгляд, удачно выбранное направление развития строительной отрасли региона», - заключил А.Табачников.


"