Posted 1 марта 2012,, 13:03

Published 1 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Малов представил генконсула Украины в ПФО

1 марта 2012, 13:03

Представитель МИД в Нижнем Новгороде Сергей Малов на встрече с корпоративными членами Организации международного сообщества Нижегородской области представил генерального консула Украины в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Об этом ИА «Ньюс-НН» сообщил в представительстве МИД в Нижнем Новгороде.

Генконсулом Украины стал Игорь Мельничук.
Как сообщалось ранее, генеральное консульство Украины открылось на улице Короленко в Нижнем Новгороде 14 февраля.
По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, это первое генконсультво в Нижнем Новгороде и от того, насколько успешно оно будет работать, напрямую зависит открытие генконсультств других стран на территории ПФО.

«Нижний Новгород — исторический центр Поволжья, широко известный во всем мире, поэтому особенно приятно, что генконсульство открылось именно здесь», - в свою очередь отметил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Кроме того, министр сообщил, что уровень товарооборота между обеими странами подходит к $1 млрд в год, и Украина является третьим торговым партнером Нижегородской области по объему товарооборота после Германии и Голландии.

«Мы не случайно выбрали Нижний Новгород для открытия. Это исторический центр Поволжья, город, который обладает высоким потенциалом культуры и промышленности. На территории региона проживает много украинцев, и мы надеемся, что генконсульство поможет им обеспечить их потребности», -сказал К. Грищенко.

Также во время открытия министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил надежду. Что региональные власти во главе с губернатором будут всячески способствовать тому. Чтобы украинцы, проживающие на территории ПФО, могли бы сохранять свои культурные традиции и чувствовать себя комфортно. В. Шанцев также отметил, что открытие генконсульства на ул. Короленко тоже символично, ведь этот писатель был родом из украинского города Житомир, именно в период жизни на Нижегородской земле писатель творил наиболее продуктивно.
"