Posted 1 марта 2012,, 13:03

Published 1 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Нижегородские наблюдатели на выборы из оппозиционных партий прошли специальное обучение

1 марта 2012, 13:03

Об этом сообщила руководитель проекта «Наблюдатель» Анастасия Тычинина на пресс-конференции 1 марта.

По словам руководителя НРО партии «Справедливая Россия» Алексея Якимова, в Нижнем Новгороде по результатам протестных акций сформировалось общественное движение, объединившее вокруг себя оппозиционные партии. В рамках их деятельности в городе организуется ряд проектов, направленных на контроль за проведением выборной кампании 4 марта 2012 года и предупреждение фальсификации результатов голосования. На данный момент запущен ряд проектов по подготовке людей, которые будут присутствовать на выборах в качестве наблюдателей от партий. Это проекты «Гражданин РФ», проект «Наблюдатель», ряд интернет-ресурсов.

«Проект «Наблюдатель» мы открыли в формате школы с 9 января. В рамках проекта мы проводим ликбез по правовым вопросам, занимаемся моделированием ситуаций возможных нарушений, моделированием ситуаций вбросов, массовых голосований по открепительным. Мы объясняем, как поступать в таких случаях, куда обращаться, что делать, если председатель избирательной комиссии закрывает глаза на нарушения и так далее», - сказала А. Тычинина.

На данный момент в штабе организации работает 15 человек, в целом же к нам приходит более 200 человек. Это совсем не обязательно члены каких-либо партий, почти 70% - это гражданские активисты, не имеющие отношения к партиям. Участники пресс-конференции сообщили, что наблюдатели смогут зафиксировать нарушения с помощью карт наблюдений, и телефонов горячей линии.
"