Posted 1 марта 2012,, 13:03

Published 1 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Визит Путина важен для развития РФЯЦ и самого Сарова - В. Шанцев

1 марта 2012, 13:03

«Визит Владимира Путина важен для дальнейшего развития российского ядерного центра и самого города Сарова», - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в рамках программы «Область доверия» на телестанции «Сети НН».
Визит был плановый, краткосрочный, но очень важный. Он важен для дальнейшего развития российского ядерного центра и самого города Сарова.

Владимир Владимирович подписал постановление о выделении 45 миллиардов рублей на создание уникальной ядерной установки. Такой установки сейчас ни у кого еще нет, и это, конечно, даст импульс развитию целого направления научных исследований.

Обсуждался вопрос развития оборонного комплекса. Для Нижегородской области это очень важно, потому что у нас треть предприятий – это предприятия, которые занимаются производством вооружений. На государственную программу вооружений выделяется 23 триллиона рублей - это позволит запустить модернизацию оборонных предприятий, подготовку кадров, создание новых образцов вооружения. Это принесет во многие дома нижегородцев новый достаток, новый уровень удовлетворения их потребностей.

Самое главное, что оборонно-промышленный комплекс переходит от планирования своих действий на год – на два уже на долгосрочное планирование своих действий – на десятки лет. Это даст стабильность в развитии технического перевооружения, оснащения, роста производительности труда.

Никто другой, кроме Владимира Путина, не побывал в самых укромных уголках России. Если говорить про наш регион, то он у нас восьмой раз уже был и в горе, и в радости. Сейчас реализуется очень много проектов совместно с Правительством РФ: это и строительство Южного обхода, проектирование и строительство Северного обхода, капитальный ремонт жилого фонда, строительство метро, подходов к метро, большая программа модернизации здравоохранения, большая программа сноса и переселения из ветхого фонда.
"