Posted 1 марта 2012,, 07:03

Published 1 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Валерий Шанцев возглавил рейтинг глав регионов ПФО по количеству положительных упоминаний в СМИ

1 марта 2012, 07:03

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинги глав регионов РФ по упоминаниям в СМИ за январь 2012 года. По данным мониторинга, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сохранил за собой первое место среди глав регионов Приволжского федерального округа по Индексу информационного благоприятствования, то есть по числу положительных упоминаний в местных СМИ. При этом показатель популярности Валерия Шанцева в четыре раза превышает показатель главы Татарстана Рустама Минниханова, занявшего второе место (индекс 520 против 134).

Кроме того, губернатор Нижегородской области вошел в тройку глав регионов ПФО по общему количеству упоминаний. О работе Валерия Шанцева в январе региональные СМИ рассказали 627 раз.

По данным рейтинга Информационного благоприятствования, обобщающего сообщения в федеральных СМИ обо всех главах регионов РФ, показатель В. Шанцева в январе 2012 года несколько снизился по сравнению с декабрем 2011 года и составил 220 пунктов. Скорее всего, это связано с тем, что большую часть месяца нижегородский губернатор находился в отпуске.

Справка: Индекс информационного благоприятствования (ИИБ) — показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг компании, бренда или персоны. При расчете ИИБ учитывается несколько параметров в рамках каждого сообщения с упоминанием объекта, в том числе:влиятельность источника информации (в основе параметра — цитируемость издания в других СМИ), характер упоминания объекта в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный, роль объекта в сообщении (главная, эпизодическая), наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне, степень конфликтности контекста, в котором упоминается объект (например, конфликтность описываемой ситуации, участником которой является объект). Система оценивает общий уровень благоприятствования информационной среды за определенный период времени, суммируя единичные индексы всех сообщений с упоминанием объекта.
"