Posted 1 марта 2012,, 07:03

Published 1 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Облпрокуратура направила в суд дело об убийстве женщины преступной группой

1 марта 2012, 07:03

Прокуратурой Нижегородской области в суд направлено уголовное дело по обвинению жителя города в убийстве и сбыте наркотиков, совершенными организованной группой.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Первым заместителем прокурора Нижегородской области Рамазаном Шахнавазовым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 37-летнего мужчины в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 и п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, по найму, из корыстных побуждений; незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенный организованной группой).

Расследованием по делу установлено, что в декабре 2004 года на территории Нижнего Новгорода была создана организованная преступная группу (ОПГ), в которую входил обвиняемый, для завладения путем мошенничества квартирами граждан, а также их последующих убийств с целью сокрытия совершенных мошенничеств.

Согласно разработанному плану участники ОПГ входили в доверие к собственнику квартиры, злоупотреблявшему спиртными напитками или наркотическими средствами, подселяли к нему одного из членов ОПГ в качестве нанимателя комнаты в указанной квартире для осуществления регулярного контроля за действиями собственника и поддержания его в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Так, завладев в 2009 году мошенническим путем квартирой 34-летней жительницы Нижнего Новгорода, опасаясь разоблачения со стороны потерпевшей и желая скрыть совершенное преступление, лидер группы решил убить ее в составе ОПГ.

С этой целью в декабре 2009 года обвиняемый и другие члены ОПГ вывезли женщину в Ленинградскую область, где пытались совершить ее убийство путем неоднократного введения инъекции со смертельной дозой героина, однако потерпевшей удавалось выжить. После этого обвиняемый с одним из членов ОПГ, находясь в салоне автомобиля, задушили ее, и труп спрятали в лесном массиве на границе Ленинградской и Псковской областей.

Санкциями указанных статей предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Нижегородский областной суд.



"