Posted 29 февраля 2012,, 14:02

Published 29 февраля 2012,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Для поддержки нижегородских театров будут возрождены попечительские советы

29 февраля 2012, 14:02

В среду, 29 февраля, состоялась встреча главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова с представителями творческой интеллигенции города.

Об этом сообщил корреспондент ИА «Ньюс-НН», присутствовавший на встрече.

Представители 6 муниципальных коллективов (театр «Комедiя», пластический театр «Преображение», народный театр «Любава», Камерный оркестр, Камерный хор и Камерный театр) ознакомили главу администрации с проблемами и достижениями в культурной жизни города.

В завершение круглого стола О. Кондрашов заявил, что работникам культуры будет повышена зарплата до 50%. Также он пообещал не оставлять без внимания проблемы культурной жизни города. «В отношении меня, всемерную поддержку от главы администрации вы получите, - сказал О. Кондрашов, - В отношении рекламы и размещения информации – у нас есть возможности облегчить эти проблемы. На свободных щитах, которые принадлежат муниципалитету, будут на бесплатной основе выделяться места для рекламы ваших мероприятий. Вместо нашей не всегда внятной соцрекламы».

Также для решения финансовых вопросов нижегородских театров, он предложил создавать попечительские советы из числа перспективных предпринимателей.

«К сожалению, долгое время в нашей стране культура финансировалась по остаточному принципу, настала пора это менять. Работа учреждений культуры крайне важна сегодня для нашего города – нам необходимо поднимать общий уровень культуры нижегородцев. Да, не на все нужды муниципальных учреждений культуры хватает средств в городском бюджете, но я считаю, что представители социально ответственного бизнеса тоже могут внести свой вклад в развитие театров и концертных коллективов Нижнего Новгорода. Поэтому в ближайшее время я намерен всерьез поднять в бизнес-среде вопрос о возрождении попечительских советов учреждений культуры», - сказал О. Кондрашов.

"