Posted 29 февраля 2012,, 13:02

Published 29 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Шанцев провел четвертую встречу с нижегородскими блогерами

29 февраля 2012, 13:02

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 28 февраля в четвертый раз встретился с блогерами.
Встреча продолжалась более трех часов.
В рамках встречи обсуждались выборы в Госдуму, прошедшие в декабре, предстоящие выборы президента РФ, возвращение прямых выборов губернаторов, точечная застройка в Нижнем Новгороде, строительство оперного театра в парке им. Пушкина, строительство Южного обхода Нижнего Новгорода, недостроенные дома и обманутые дольщики, а также поддержка малого бизнеса и другие вопросы.
Блогер Хана Томилова подняла проблему сохранения архитектурного облика исторической части Нижнего Новгорода. По ее словам, «в городе нет единой политики в части сохранения памятников архитектуры». В.Шанцев в ответ напомнил, что в области создан градостроительный совет, который он возглавляет. Его целью является как раз выработка единого градостроительного подхода. «У нас каждый раз идет бурное обсуждение, мы готовы выслушать каждого заинтересованного человека, поэтому приходите на совет, я вас приглашаю, вы сможете высказать свою точку зрения», - заявил губернатор.
Отвечая на вопрос об отсутствии маршрутов общественного транспорта до спорткомплекса между ул.Бетанкура и микрорайона "Седьмое небо", глава региона сказал: "У нас запроектировано строительство дороги и, конечно, туда будет пущен общественный транспорт. Ведь любое строительство подразумевает развитие инфраструктуры".
Губернатор также пообещал привести в надлежащий вид все набережные города вдоль Оки и Волги. "На сегодняшний день у нас остались вопросы только по срокам и финансированию. Преображать набережные будем обязательно, так как город, который имеет реки, и не имеет набережных – это не цивилизованный город", - заявил В.Шанцев.
Отвечая на вопрос одного из блогеров о дальнейшей судьбе нижегородского порта, глава региона заявил, что региональное правительство очень заинтересовано в его переносе со Стрелки. "Разговоры о переносе порта ведутся уже не первый год, но сегодня он находится в частной собственности. Мы уже несколько раз встречались, предлагали перенести порт в Балахну, на Бор, в Кстово. Сегодня от порта осталось только одно название: в него можно что-то перегрузить, но вывезти дальше невозможно, потому что там нет транспортных магистралей. Какое место выберет руководство порта, туда и перенесем", - отметил глава региона.
Во время и после трансляции участники встречи, а также те, кто следил за ней в интернете, делились впечатлениями в микроблоге "Твиттер", на городском форуме, в "Живом журнале". Так, пользователь "Твиттера" Алексей Ларин в своем аккаунте написал: "Время приближается к 11 вечера, а разговор с Шанцевым продолжается! Наш губернатор открыт для прямого общения".
Пользователь ИМХОнавт написал на Городском форуме: "Вопросов острых было задано не мало. Не с кем никто свой вопрос не согласовывал. Встреча действительно была интересной". Пользователь Pepilatz также на форуме отметил: "Впечатление, что все эти "острые вопросы" для Шанцева являются рутиной, он их изо дня в день непрерывно решает, "как святой Франциск свой участок мотыжит", так сказать. Такой вывод можно сделать, в частности по тому, с какой легкостью он говорит, что конкретно по какому вопросу сделано и что предполагается делать, какие есть проблемы и т.п. Губернатором быть отнюдь непросто, и Шанцев очень достойно со своей работой справляется".
Пользователь "Живого журнала" salavat_nn написал в блоге губернатора: "Понравились жесткие вопросы от оппозиции. Вообще - Шанцев умеет держать удар". Пользователь Городского форума pivolyb заметил: "В конце встречи губернатор сказал правильные слова, что жизнь нижегородцев зависит не от того, как работает губернатор, а от того, как работает каждый из нас".
Блог губернатора в "Живом журнале" открылся в апреле 2010 года, в "Твиттере" — в мае 2011 года. По итогам 2011 года В.Шанцев занял пятое место в медиа-рейтинге глав субъектов РФ, чьи блоги наиболее часто цитировались в российских СМИ. Согласно исследованию, проведенному "Национальной службой мониторинга" совместно с "Институтом независимых политических исследований", в пятерку самых цитируемых СМИ блогеров-политиков вошли также губернатор Пермского края Олег Чиркунов, глава Кировской области Никита Белых, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а также губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Кроме того, блог В.Шанцева вошел в топ-20 самых популярных блогов глав регионов России в "Твиттере". На момент исследования, которое проводила "Национальная служба мониторинга" совместно с "Институтом независимых политических исследований" (данные актуальны на 15 января 2012 года) на блог В.Шанцева в "Твиттере" было подписано 1,927 тыс. человек (по состоянию на 28 февраля 2012 года количество подписчиков увеличилось до 2,405 тыс. человек).
В 2011 году губернатор провел три встречи с нижегородскими блогерами. Во встречах принимали участие посетители блогов губернатора в "Живом Журнале" и "Твиттере", а также других Интернет-ресурсов. Первая встреча состоялась в феврале 2011 года в ФОКе "Заречье", вторая - в июне на дачном участке одного из блогеров, третья - в октябре в боулинг-клубе.
В Интернете велась онлайн-трансляция встречи.



"