Posted 29 февраля 2012,, 08:02

Published 29 февраля 2012,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Нижегородским школьникам закороют доступ к «нежелательным» страницам

29 февраля 2012, 08:02

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 29 фераля приняли в первом чтении изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях и областной закон о нормативах распространения печатной, аудио-видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для использования до достижения им возраста 18 лет.

Об этом сообщает корреспондент "Ньюс-НН", присутвоваший на заседании.

Оба законопроекта внесены областной прокуратурой. Суть законопроекта состоит в установлении запрета на использование в образовательных учреждениях области сети Интернет без применения систем фильтрации информационного контента. В первую очередь,речь идет о рекламе алкогольной и табачной продукции, а также о порнографии.

Предложенные изменения в областной КоАП расширяют перечень не рекомендуемой для использования несовершеннолетними продукции и устанавливают административную ответственность за нарушения в этой сфере: от 1 до 2 тыс. рублей – для граждан, от 3 до 5 тыс. рублей – для должностных лиц, от 5 до 10 тыс. рублей – для юридических лиц.

«В результате проверок областной прокуратурой были установлены факты нецелевого использования интернета в учебных заведениях. К сожалению, школьники сегодня часто посещают сайты, которые вредны для их морально-психологического развития. Очевидно, что в школах нужно более эффективно проводить профилактические мероприятия. Новый закон станет дополнительным стимулом для этого», - в ходе заседания сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Морозов

Повторное обсуждение законопроекта состоится в марте 2012 года.

"