Posted 28 февраля 2012,, 11:02

Published 28 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Суд вынес приговор капитану буксира, не оказавшему помощь «Булгарии»

28 февраля 2012, 11:02

Вынесен приговор в отношении капитана буксира «Дунайский-66», не оказавшего помощь пассажирам затонувшего дизельэлектрохода «Булгария».

Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Во вторник Московский районный суд Казани вынес приговор в отношении капитана буксира «Дунайский-66» Александра Егорова, не оказавшего помощь пассажирам затонувшего дизельэлектрохода «Булгария». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров).

Установлено, что 10 июля 2011 года около 13:00 на 1406-м километре реки Волга вблизи села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан затонул прогулочный дизельэлектроход «Булгария» с пассажирами на борту.
В результате крушения 79 терпящих бедствие человек оказались в воде, на расстоянии около трёх километров от берега.

Капитан буксира «Дунайский-66» А.Егоров, управляя судном в районе места крушения, видя людей терпящих бедствие, умышленно, в нарушение требований Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации и Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР, не принял все возможные меры, необходимые для спасения людей. Он умышленно проигнорировал подаваемые ими сигналы бедствия, прошёл мимо, оставив их под угрозой гибели в опасной для жизни обстановке, имея при этом с учётом технических характеристик судна реальную возможность предпринять действия, направленные на их спасение.

Гибель людей, терпящих бедствие, не наступила благодаря помощи, оказанной им членами экипажа и пассажирами судна «Арабелла», прибывшего к месту крушения дизельэлектрохода «Булгария».

Государственное обвинение в прениях предложило суду назначить А.Егорову за совершение указанного преступления наказание в виде максимального штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к штрафу в размере 190 тысяч рублей.

Вопрос о кассационном обжаловании постановленного приговора будет решен Приволжской транспортной прокуратурой после оценки его законности, обоснованности и справедливости.





"