Posted 27 февраля 2012,, 12:02

Published 27 февраля 2012,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

У нижегородцев будет возможность записываться на прием ко врачу через Интернет

27 февраля 2012, 12:02

Министерство здравоохранения региона объявило победителя открытого аукциона на право заключения государственного контракта по оказанию услуг в рамках реализации системного проекта «Создание регионального сегмента единой информационной системы в сфере здравоохранения Нижегородской области». Им признана компания «Ростелеком».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщил министр труда и социальной защиты Геннадий Суворов, данный проект является первым проектом подобного масштаба, реализуемым в России. В его рамках планируется подключить к единой информационной системе 194 лечебных учреждения Нижегородской области.

«В этом году специальный раздел программы модернизации здравоохранения в Нижегородской области будет реализовываться в полном объеме: с введением электронных карт, баз данных, паспортов лечебно-профилактических учреждений и с возможностью записываться на прием к врачу в электронном варианте, через Интернет, - заявил Г. Суворов. - Активная работа начнется уже в марте. Возможности и для пациентов, и для медиков будут увеличены в разы. Старая система записи к врачам частично останется: на прием можно будет записаться и в регистратуре, и по телефону. Все делается для удобства пациентов».

Компания-победитель, по условиям контракта, возьмет на себя обязательства по созданию до конца текущего года высокопроизводительной ведомственной медицинской сети, обладающей возможностью централизованного управления информационными потоками системы здравоохранения региона. Реализация данного проекта пройдет в несколько этапов.

Наряду с созданием технологической площадки для систематизации и хранения информации – центра обработки данных (ЦОД) – масштабная модернизация ожидает корпоративную сеть передачи данных, в ходе которой 194 территориально удаленных медицинских учреждения Нижегородской области будут объединены оптическими линиями связи по технологии VPN. Данное технологическое решение обеспечит гарантированную доступность современных сервисов overIP (таких как видеоконференцсвязь и SIP-телефония), что откроет перспективы удаленных консультаций и консилиумов с использованием телемедицинских технологий.

Автоматизированных рабочие места будут оснащены специализированным программным обеспечением – медицинской информационной системой, обеспечивающей мгновенный доступ медицинского персонала к интерактивным электронным медицинским картам пациентов, хранящимся в областном ЦОДе.

"