Posted 27 февраля 2012,, 11:02

Published 27 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

В 2012 году в Нижегородской области восстановят 2,5 тысяч гектаров леса

27 февраля 2012, 11:02

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Базовой задачей департамента лесного хозяйства Нижегородской области является лесовосстановление. В 2012 году планом искусственного лесовосстановления запланированы работы на площади четыре тысячи гектаров, в том числе за счет федеральных средств на площади две тысячи гектаров, и средств арендаторов - две тысячи гектаров.

Еще одной задачей департамента является восстановление лесов, погибших от лесных пожаров 2010 года. Осенью 2012 года под создание лесных культур будет подготовлено 17 тысяч гектаров горельников. Для ликвидации последствий лесных пожаров 2010 года департаментом лесного хозяйства принято решение дополнительно создать лесные культуры на площади 2,5 тысяч гектаров. С этой целью департамент обратился с ходатайством в Рослесхоз о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на восстановление горельников. Для восстановления погибших лесных насаждений на этих участках потребуется 10 млн. стандартных сеянцев, которые к осени 2012 года будут выращены на территории области.

Как отметили в департаменте лесного хозяйства, первенство по выращиванию посадочного материала занимает подведомственное государственное бюджетное учреждение «Семеновский спецсемлесхоз», доля которого составит более 27 миллионов выращенных сеянцев. Свой вклад в лесовосстановление нижегородских лесов также вносят предприятия «Борский лесхоз» и «Нижегородский лес», которые выращивают 3 миллиона единиц стандартного посадочного материала.

Директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николай Горелов отметил, что анализ ситуации с восстановлением погибших от пожаров насаждений в регионе позволяет с уверенностью сказать, что область справится с дополнительным объемом по восстановлению погибших лесов. «Без преувеличения, наша область в лице государственных предприятий и подведомственных учреждений станет первым регионом в Приволжском федеральном округе, который вышел на такие объемы лесовосстановления, с запасом перешагнув планку доведенного Рослесхозом плана», - отметил Н. Горелов.

"