Posted 27 февраля 2012,, 11:02

Published 27 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

В Нижегородской области пройдет семинар для специалистов служб сопровождения семьи

27 февраля 2012, 11:02

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С 27 февраля по 2 марта 2012 года в рамках реализации региональной программы «Под защитой семьи» на базе Областного центра социальной помощи семье и детям «Журавушка» пройдет обучающий семинар для специалистов служб сопровождения семьи и ребенка на тему: «Подбор, подготовка и сопровождение замещающих родителей».

Ведущая семинара - Марина Левина, психолог, преподаватель Института практической психологии «Иматон», президент общественного благотворительного фонда «Родительский Мост» (Санкт-Петербург).

«У нижегородских специалистов будет уникальная возможность познакомиться с современными подходами к оказанию эффективной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на воспитание в замещающие семьи», - отмечается в сообщении.

В рамках программы «Под защитой семьи» подготовку и сопровождение замещающих семей в Нижегородской области осуществляют 55 служб сопровождения семьи и ребенка и школ приемных родителей, созданных на базе учреждений образования, социальной защиты, здравоохранения. В минувшем году услугами служб сопровождения воспользовались почти две тысячи замещающих семей, 816 семей находятся на социальном патронаже.

В настоящее время на территории Нижегородской области действует 46 государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 41 детский дом, 5 коррекционных школ – интернатов.

Фонд «Родительский Мост» работает с 1985 года в Санкт-Петербурге — поддерживает семьи с приемными детьми и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В Нижегородской области с 2009 года при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется региональная программа «Под защитой семьи», направленная на создание условий для обеспечения прав детей на воспитание и заботу в семье путем развития института замещающей семьи.

"