Posted 27 февраля 2012,, 06:02

Published 27 февраля 2012,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Суд вынес приговор жительнице Выксы, снимавшей деньги со счетов пострадавших от пожаров

27 февраля 2012, 06:02

Об этом сообщает пресс-служба Выксунского городского суда.

Завершилось рассмотрение многоэпизодного уголовного дела в отношении жительницы Выксы (Нижегородская область), которая во время работы в одном из банков города, совершив мошеннические действия, похитила денежные средства, причитавшиеся в качестве единовременной благотворительной помощи гражданам, пострадавшим летом 2010 года от природных пожаров.

Судом установлено, что, имея доступ к специализированной автоматизированной программе, работник банка видела, что на расчетные счета в качестве помощи «погорельцам» перечислялись денежные средства. С целью их хищения она путём обмана и злоупотребления доверием, подделывая подписи, вводила в заблуждения контролера-кассира относительно целей, для которых она снимала деньги со счетов указанных граждан.

Таким образом, в период с января по август 2011 года злоумышленница сняла денежные средства со счетов 13 граждан на общую сумму более 170 тыс. рублей и потратила их на личные нужды.

Жительница Выксы полностью признала свою вину, дело было рассмотрено в особом порядке. Её действия по каждому из эпизодов судом были квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, наличия в деле только положительной информации, связанной с личностью подсудимой, возмещения ущерба в полном объёме, счел возможным её исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания и назначил наказание в

"