Posted 24 февраля 2012,, 08:02

Published 24 февраля 2012,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Нижегородцы смогут познакомиться с историей освоения Арктики и Антарктиды

24 февраля 2012, 08:02

В Нижегородском доме Связи открылась филателистическая выставка, посвящённая истории освоения Арктики и Антарктики.

Об этом сообщает пресс-служба УФПС Нижегородской области — филиала ФГУП «Почта России».

На выставочных листах представлены отечественные почтовые конверты и марки, иллюстрирующие страницы истории географических открытий в полярных широтах. Посетив выставку, нижегородцы и гости города узнают много интересного об освоении Крайнего Севера, Антарктиды, Северного и Южного полюсов.

Автор экспозиции член Союза филателистов России Александр Николаевич Девяткин постарался с помощью знаков почтовой оплаты детально показать, как зародился интерес к полярным исследованиям, как смелые и целеустремлённые люди, преодолевая трудности, совершали великие открытия во льдах. На марках запечатлены наши великие соотечественники, с чьими именами связаны исследования Арктики и Антарктики, начиная с русских учёных и путешественников Михаила Ломоносова, Витуса Беринга и других, а также морские суда, с помощью которых проводились экспедиции. Ряд филателистических экспонатов погашен специальными художественными штемпелями, что повышает их ценность в глазах коллекционеров.

Выставка будет открыта для всех желающих в течение месяца с понедельника по пятницу ( 8-22.00 часов, суббота, воскресенье с 9 до 18 00 часов)

"