Posted 7 апреля 2009,, 11:04

Published 7 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Сахаровский фестиваль

7 апреля 2009, 11:04
Posted on июня 28, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Фестиваль проводится в целях поддержки и развития профессионального искусства, международных культурных и экономических связей региона. Фестиваль имени Андрея Дмитриевича Сахарова был впервые проведен в Нижнем Новгороде в 1992 году по инициативе художественного руководителя-директора Нижегородской филармонии заслуженного деятеля искусств России О.Н.Томиной и выдающегося музыканта, одного из основателей легендарного Квартета имени Бородина народного артиста России В.Н. Берлинского. Идея была горячо поддержана всемирно известными деятелями искусства – это Святослав Рихтер, Альфред Шнитке, Владимир Ашкенази и в первую очередь Мстислав Ростропович, который стоял у истоков знаменитых нижегородских фестивалей «Современная музыка». В IХ международном фестивале искусств имени А.Д. Сахарова примут участие более 200 артистов высокого исполнительского мастерства из России, Нидерландов, Франции, Венгрии, Австрии, Италии, Аргентины. Фестиваль, как и прежде, будет развивать главные темы концепции «Русское искусство и мир»: художественное взаимодействие и взаимовлияние России и стран ближнего и дальнего зарубежья, показ наиболее значительных явлений классической и современной культуры, знакомство с новыми именами и тенденциями в искусстве. На фестивале наряду с признанными шедеврами прошлого прозвучат музыкальные премьеры. Для подготовки и проведения фестиваля из бюджета Нижегородской области выделено 1,2 млн. рублей. Из федеральной целевой программы «Культура России 2006 – 2010 годов» выделено 300 тыс. рублей.

Posted on июня 28, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Фестиваль проводится в целях поддержки и развития профессионального искусства, международных культурных и экономических связей региона.
 
Фестиваль имени Андрея Дмитриевича Сахарова был впервые проведен в Нижнем Новгороде в 1992 году по инициативе художественного руководителя-директора Нижегородской филармонии заслуженного деятеля искусств России О.Н.Томиной и выдающегося музыканта, одного из основателей легендарного Квартета имени Бородина народного артиста России В.Н. Берлинского.
 
Идея была горячо поддержана всемирно известными деятелями искусства – это Святослав Рихтер, Альфред Шнитке, Владимир Ашкенази и в первую очередь Мстислав Ростропович, который стоял у истоков знаменитых нижегородских фестивалей «Современная музыка».
 
В IХ международном фестивале искусств имени А.Д. Сахарова примут участие более 200 артистов высокого исполнительского мастерства из России, Нидерландов, Франции, Венгрии, Австрии, Италии, Аргентины.
 
Фестиваль, как и прежде, будет развивать главные темы концепции «Русское искусство и мир»: художественное взаимодействие и взаимовлияние России и стран ближнего и дальнего зарубежья, показ наиболее значительных явлений классической и современной культуры, знакомство с новыми именами и тенденциями в искусстве. На фестивале наряду с признанными шедеврами прошлого прозвучат музыкальные премьеры.
 
Для подготовки и проведения фестиваля из бюджета Нижегородской области выделено 1,2 млн. рублей. Из федеральной целевой программы «Культура России 2006 – 2010 годов» выделено 300 тыс. рублей.
        
"