Posted 21 февраля 2012,, 14:02

Published 21 февраля 2012,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

В Павлово состоялось торжественное гашение конверта к 75-летию Павловского музея истории

21 февраля 2012, 14:02

В городе Павлово Нижегородской области состоялось торжественное гашение художественного маркированного конверта, выпущенного к 75-летию Павловского исторического музея.

Об этом сообщает пресс-служба почты России.

Первые экземпляры нового конверта с изображением здания музея – бывшего купеческого дома и текстом «Павловский исторический музей. 75 лет. г. Павлово. Дом купца В. И. Гомулина» погасили специальным художественным штемпелем заместитель главы администрации Павловского района Алексей Никитин, начальник почтамта Ольга Рушева, краевед Ирина Тимина и другие.

Представители администрации и работники музея отметили вклад Почты России в пропаганду культурного наследия региона. Конверт, выпущенный тиражом 500 тыс. экземпляров, можно приобрести во всех отделениях почтовой связи Нижегородской области. Благодаря напечатанной на конверте марке с литерой «А», письма весом до 20 грамм можно пересылать по территории России без дополнительной доклейки марок.

Оттиск специального художественного штемпеля с изображением здания музея и текстом «Почта России. Павловский исторический музей. Павлово Нижегородской области» филателисты и все желающие смогут поставить на маркированную продукцию, предназначенную к отправке как по России, так и за границу. Гашение проводится в срок до 5 марта в операционном окне клиентского зала почтамта по адресу: г. Павлово, ул. Куйбышева, д. 18. Письмо с оттиском спецштемпеля станет приятным сувениром для друзей по переписке, любителей истории и архитектуры.

Для справки: Музей открыт в конце 1936 г. при Павловском промысловом союзе артелей по обработке металлов, с 1980 г. имеет статус государственного. В музее представлены уникальные коллекции замков и ножей, в частности, замок-великан весом 50 кг и замок «невидимка», запирающей игольное ушко, весом 0,09 г.

Музей расположен в бывшей усадьбе купца В. И. Гомулина на набережной р. Оки. Здание, построенное в направлении «эклектика» в 1885 году, является памятником архитектуры областного значения.
"