Posted 21 февраля 2012,, 07:02

Published 21 февраля 2012,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Нижегородцы получили право не платить за питание в «Буревестнике»

21 февраля 2012, 07:02

20 февраля Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Нижегородского УФАС России, отказав ОАО «Федеральная пассажирская компания» в удовлетворении заявленных требований.

Об этом говорится на сайте УФАС.

27.07.2011 Нижегородское УФАС России признало в действиях ОАО «Федеральная пассажирская компания» и ОАО «Российские железные дороги» факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», а именно: злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг железнодорожных перевозок.

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужили обращения граждан, указывающих, что в цену билетов в поездах №№61/62, 119/120, 151/152, 153/154 («Буревестник») сообщением Нижний Новгород – Москва – Нижний Новгород в вагонах повышенной комфортности включается стоимость продуктового набора в индивидуальной упаковке в размере 170 рублей. При этом, по сообщениям граждан, было невозможно отказаться от оплаты данных продуктов питания, даже если необходимость в их приобретении отсутствовала.

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что в ряде случаев граждане действительно лишены возможности выбора приобретать либо не приобретать продуктовый набор при путешествии поездом «Буревестник». В частности, комиссией антимонопольного органа определено, что в состав поездов «Буревестник» включаются как вагоны с предоплаченным питанием (вагоны повышенной комфортности), так и вагоны, где рассматриваемая услуга сервиса не предоставляется. Однако соотношение вагонов всегда таково, что вагонов «без питания» в несколько раз меньше, чем вагонов «с питанием». Подтверждается также, что билеты в вагоны «без питания» разбираются гражданами в первую очередь. За несколько дней до отправления поезда купить билет без включенного в его цену стоимость продуктового набора невозможно. Отказаться от его оплаты можно только путем непосредственного отказа от приобретения железнодорожного билета на данный поезд.

Изложенные выше действия, по мнению антимонопольного органа, стали возможны в силу злоупотребления перевозчиком (ОАО «РЖД», а начиная с 01.04.2010 ОАО «ФПК») доминирующим положением на товарном рынке и вследствие чего нарушают часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В целях устранения допущенного нарушения федерального законодательства Нижегородское УФАС России выдало ОАО «Федеральная пассажирская компания» предписание о необходимости обеспечить гражданам право на проезд без услуг сервиса (предоставления рациона холодного питания) в поезде №153/154 «Буревестник-2» сообщением Нижний Новгород – Москва – Нижний Новгород.

Не согласившись с выводами Нижегородского УФАС России, ОАО «Федеральная пассажирская компания» оспорило решение и предписание антимонопольного органа в судебном порядке. Арбитражный суд Нижегородской области встал на сторону Нижегородского УФАС России.

"