Posted 20 февраля 2012,, 13:02

Published 20 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

В Нижегородской области за последние 6 лет в девять раз вырос объем иностранных инвестиций

20 февраля 2012, 13:02

20 февраля в Кремле состоялось расширенное совещание по итогам работы министерства экономики Нижегородской области в 2011 году и задачам на 2012 год.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что главная цель Стратегии развития области до 2020 года - повышение уровня благосостояния и качества жизни населения - выполняется, - заявил министр экономики региона Г. Баландин в своем выступлении. -. Все стратегические параметры развития выдерживаются и не требуют корректировки. По сравнению с 2005 годом, в регионе утроились среднедушевые денежные доходы - с 6 тыс. рублей в 2005 году до 18 тыс. в 2011 году, уровень рождаемости повысился на 20%, средняя продолжительность жизни достигла 68 лет (в 2005 году – 63 года), по объемам ввода жилья область вошла в первую десятку регионов России, поднявшись с 16-го места в 2005 году на 8-е в 2011-ом».

Кроме того, по данным регионального министерства экономики, за последние шесть лет в области в два с половиной раза вырос объем валового регионального продукта на душу населения, в три раза - объем инвестиций в основной капитал, в девять раз - объем иностранных инвестиций, более чем вдвое - доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции.

В 2011 году, по словам министра, в регионе была разработана уникальная для России среднесрочная Программа развития области до 2015 года и комплексный инвестиционный план региона. «Система нашего стратегического планирования была признана Министерством регионального развития РФ пилотным проектом, этот опыт будет распространен на другие регионы России», - подчеркнул Г. Баландин. - Среднесрочный план предполагает в течение следующих четырех лет рост среднедушевых доходов нижегородцев почти вдвое (до 32 тыс. рублей), продолжительности жизни - до 70 лет, обеспеченности жильем - на 20% (с 24,5 до 28 кв.м), индекса промышленного производства – на треть, доли инновационной продукции – на четверть. При этом производительность труда в целом по области увеличится почти вдвое».

Помимо региональной стратегии участники совещания обсудили работу отдельных программ развития производительных сил муниципальных районов и городских округов. «За 5 лет их реализации создано 30 тыс. новых рабочих мест, а налоговые поступления в бюджет области увеличились на 23 млрд рублей, - отметил министр. - Продолжается работа и с особой категорией городов – монотерриториями, их у нас 13. В 2010 году мы разработали особые стратегии развития для каждого моногорода, чтобы помочь им преодолеть последствия кризиса. За два года по программе было привлечено порядка 70 млрд рублей, эти средства направлялись на диверсификацию местных экономик, профессиональную переподготовку работающего населения, поддержку малого бизнеса. И на сегодняшний день нам удалось почти в 4 раза снизить уровень безработицы в моногородах».

В ходе совещания участники обсудили реализацию федеральных и областных целевых программ. По данным специалистов, в 2011 году в Нижегородскую область в рамках реализации 20 ФЦП и федеральной адресной инвестиционной программы поступило 6 миллиардов рублей, то есть на треть больше, чем в 2010 году. Финансирование ОЦП также увеличилось на треть и составило более 18 миллиардов рублей по 48 программам. Из них свыше 9 млрд было направлено на реализацию ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области».

Среди задач на этот год министр экономики региона отметил выход на докризисный уровень по всем без исключения макроэкономическим показателям и разработку долгосрочных программ развития производительных сил муниципальных образований до 2020 года.


"