Posted 20 февраля 2012,, 10:02

Published 20 февраля 2012,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Новое здание судебных участков мировых судей открылось в Чкаловске

20 февраля 2012, 10:02

Начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области Татьяна Воронина приняла участие в торжественной церемонии открытия Чкаловского «Дома мировой юстиции» - нового здания судебных участков мировых судей.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Новые судебные участки имеют просторные кабинеты, залы судебных заседаний, специально оборудованные архивные помещения, а также совещательные комнаты. Мировые судьи и работники их аппаратов размещены в отдельных кабинетах. Для охраны судебных участков оборудованы посты судебных приставов. В настоящее время ведутся работы по оборудованию вневедомственной охраны на судебных участках.

Участниками церемонии открытия судебных участков Чкаловска была дана высокая оценка состоянию и оснащению судебных участков. «Мы радуемся за каждый судебный участок, на котором нам удается создать такие достойные условия для работы и мировых судей, и работников их аппарата. Вместе с тем, Правительство Нижегородской области, выделяя средства областного бюджета на создание условий для отправления правосудия мировыми судьями, заботится и о людях, пришедших на судебный участок, - отметила Татьяна Воронина. - Если гражданам приходится решать свои проблемы в суде, то создать комфортные условия для них - наша задача».

Справка: В декабре 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев поручил руководителям субъектов Федерации обеспечить надлежащие условия для отправления правосудия мировыми судьями, в том числе наличие залов судебных заседаний. За шесть лет удалось справить новоселье мировым судьям семи районов Нижнего Новгорода и 20 районов области, а это – 80 судебных участков.

Мировая юстиция работает в Нижегородской области с 2001 года. Мировые суды относятся к судам субъекта РФ, являются судами общей юрисдикции и входят в судебную систему РФ. В настоящее время в Нижегородской области работают 176 судебных участков, из них 64 – в Нижнем Новгороде и 112 – в Нижегородской области.

"