Posted 17 февраля 2012,, 11:02

Published 17 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Регулярное обновление трехстороннего договора позволит стабильно повышать нижегородцам зарплаты

17 февраля 2012, 11:02

17 февраля в ходе расширенного заседания Нижегородской городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель главы администрации города Татьяна Беспалова подписала трехстороннее соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2012-2014 годы. Визы под документом также поставили председатель Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф» Анатолий Соколов и вице-президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Виктор Тятинькин.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Соглашение предусматривает проведение сторонами согласованной политики, направленной на стабилизацию экономики, повышение уровня жизни населения города, взаимное регулирование вопросов социально-трудовых отношений. Кроме того, система обеспечивает социальную защиту работающего населения города через заключение коллективных договоров. Так, за 2011 год на предприятиях города было подписано 1 282 коллективных договора. Благодаря такой практике социального партнерства на сегодняшний день в Нижнем Новгороде сложилась благоприятная ситуация на рынке труда: уровень официальной безработицы в городе за последний год снизился с 2,3 % до 0,93%. При этом сохранялась тенденция повышения зарплаты нижегородцев. Так, средняя заработная плата в городе в 2011 году по сравнению с 2010 годом выросла на 112,4 % и составила 23 476 рублей.

«Трехстороннее соглашение за годы работы стало действенным механизмом решения проблем на рынке труда. Главным аспектом соглашения по-прежнему остается повышение заработной платы, в первую очередь работникам бюджетной сферы. В этом направлении мы добились неплохих результатов: зарплаты учителей и врачей поэтапно повышаются, и этот рост превышает уровень инфляции в стране. Так, уже в этом году мы смогли изыскать средства, чтобы поднять зарплаты работникам детских садов с января, а не с октября, как было запланировано ранее», - заявила Татьяна Беспалова.

Справка: Впервые соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений между администрацией города и Облсовпрофом было подписано в 2004 году. В 2008 году к ним присоединилась третья сторона - объединение работодателей Нижегородской области.
"