Posted 17 февраля 2012,, 10:02

Published 17 февраля 2012,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Бенефис заслуженной артистки Кирилловой состоится в нижегородском драмтеатре

17 февраля 2012, 10:02

В Нижегородском академическом театре драмы им. Горького 3 марта состоится бенефис заслуженной артистки России, лауреата премии им. Н.И.Собольщикова-Самарина, премии Нижнего Новгорода и фестиваля им. Е.Евстигнеева Тамары Кирилловой.

Об этом сообщает пресс-служба драмтеатра.

Т. Кириллова является ведущей актрисой нижегородского театра свыше 35 лет, куда была приглашена сразу же после окончания театрального училища. Ее игру отличает тонкая разработка каждой роли, женственность, изящество, интеллигентность, она чуткий и внимательный партнер.

От самой первой роли Марики в спектакле «Помощник прокурора» и до последней Вассы Железновой по пьесе М. Горького, Т. Кириллова сыграла около ста ролей в пьесах Шекспира, Мольера, Островского, Тургенева, Достоевского, Чехова, Горького, современных драматургов. Т.Кириллова много занята в театре, спектакли с ее участием пользуются большим успехом не только в родном городе, но и в тех городах России, где гастролирует театр в последние годы. Она много работает над собой, настойчива, целеустремленна в работе, требовательна к себе и другим, всегда интересно и неожиданно трактует ролевой материал, отыскивая в нем главное, что может волновать зрителей сегодня.

Своим многолетним служением одному единственному театру в своей жизни, незаурядным дарованием и неизменной зрительской любовью Т.Кириллова подтверждает слова известного русского критика А.Кугеля : «В любимцах публики есть что-то освежающее, зовущее к веселью и радости. Когда смотришь их на сцене, то веришь: жизнь дана для радости и отрады и хочется низко поклониться им, поблагодарить за талант и служение театру».

.



"