Posted 17 февраля 2012,, 09:02

Published 17 февраля 2012,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Нижегородские религиозные лидеры одобрят перенос дня города на май

17 февраля 2012, 09:02

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов обратился к представителям религиозных концессий с предложением о возможном переносе даты празднования Дня города.

Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

О.Кондрашов подчеркнул, что решение может быть принято, только если его одобрит большинство нижегородцев, и поинтересовался мнением религиозных лидеров. Градоначальник предложил праздновать День города не во вторые выходные сентября, а в конце мая, когда погода располагает к народным гуляниям.

«Вторые выходные сентября - дата, установленная в 1990-х годах и не имеющая никакой исторической привязки. На мой взгляд, для празднования Дня города гораздо больше подходит такое событие, как указ Екатерины II о наделении Нижнего Новгорода статусом губернского города. Это произошло 21 мая», - заявил О. Кондрашов.

По мнению начальника отдела образования Нижегородской епархии протоиерея отца Виктора, вторые выходные сентября неудобны в качестве праздничной даты, так как 11 сентября православная церковь чтит память Иоанна Крестителя. «Это непраздничный день, и перенос Дня города на другую дату избавил бы православных нижегородцев от внутреннего противоречия», - сказал отец Виктор.

«Если бы дата в сентябре была привязана к каким-либо эпохальным событиям, перенести этот праздник было бы нельзя. Но раз таких данных историки не имеют, логично, чтобы этот праздник был максимально комфортным для большинства горожан. Май – хорошее время, но нужно все тщательно взвесить, чтобы через 10 лет не менять дату празднования Дня города на какое-то другое число», - заявил, в свою очередь, первый заместитель Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухаметдинов.

"