Posted 17 февраля 2012,, 07:02

Published 17 февраля 2012,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

«Группа ГАЗ» подвела итоги 2011 года

17 февраля 2012, 07:02

«Группа ГАЗ», крупнейший автомобилестроительный холдинг России, по итогам 2011 года достигла роста продаж во всех сегментах и сохранила лидерство на отечественном рынке коммерческого транспорта. По итогам 2011 года «Группа ГАЗ» сохранила абсолютное лидерство в сегменте легких коммерческих автомобилей с долей более 50%, свыше 40% – в сегменте тяжелых полноприводных грузовиков и около 65% – в сегменте автобусов.

Об этом сообщается на сайте компании.

В 2011 году по сравнению с 2010 годом общий объем продаж коммерческих автомобилей ГАЗ вырос на 26%, полноприводных большегрузных автомобилей «Урал» – на 10%, автобусов – на 22%. Особенно успешные продажи были в сегменте среднетоннажных коммерческих автомобилей ГАЗ – рост 40% , в сегменте автобусов большого класса – рост 65%, в сегменте экспортных продаж «Уралов» – рост 70%.

В 2011 году «Группа ГАЗ» обновила модельный ряд коммерческого транспорта во всех ключевых сегментах. В прошлом году компания начала первое в России серийное производство городских автобусов экологического стандарта «Евро-5» и приняла участие в комплексном обновлении автобусного парка Москвы. «Группа ГАЗ» стала поставщиком Оргкомитета Олимпийских игр «Сочи-2014» в категории «Автобусы»: компания представила новую разработку – автобус ГОЛАЗ «Вояж» на шасси Scania.
В 2011 году «Группа ГАЗ» разработала новую линейку автомобилей ГАЗ и «Урал» для сельского хозяйства. Грузовики конструировались на основе тщательного изучения потребностей сельскохозяйственных предприятий и не имеют аналогов среди техники, выпускаемой в России.

Обновления коснулись и линейки двигателей «Группы ГАЗ». В 2011 году компания закончила строительство нового производства средних дизельных двигателей ЯМЗ-530 экологического стандарта «Евро-4». Это единственный завод по производству дизельных двигателей, построенный в России за последние 35 лет. В минувшем году техника «Группы ГАЗ» завоевала престижные награды профессиональных выставок и конкурсов: так, автомобиль «ГАЗель-БИЗНЕС», новый автобус ПАЗ «Вектор» и троллейбус ЛИАЗ стали победителями конкурса «Лучший коммерческий автотранспорт года в России».

2011 год стал также периодом активного сотрудничества «Группы ГАЗ» с ведущими мировыми автопроизводителями. Компания заключила соглашения о сотрудничестве с лидерами мирового автопрома – GeneralMotors, Volkswagen и Daimler. Совместные проекты с иностранными компаниями означают модернизацию производственных мощностей предприятий «Группы ГАЗ», дополнительное обучение персонала и развитие компетенций, которые будут применены для обновления собственного модельного ряда «Группы ГАЗ».

«2011 год стал важным этапом в развитии компании. Мы обновили модельный ряд, реализовали ряд перспективных проектов, аналогов которым нет в российском автопроме, и организовали сотрудничество с лидерами мировой автоиндустрии. Главный движущий фактор успеха компании – это высокий профессионализм наших сотрудников, благодаря которому “Группа ГАЗ” продолжает удерживать абсолютное лидерство на рынке и сохраняет приверженность покупателей маркам ГАЗ, “Урал”, ПАЗ, ЛИАЗ, ЯМЗ и другим известным брэндам наших предприятий», - сообщил президент компании Бу Андерссон.

"