Posted 17 февраля 2012,, 06:02

Published 17 февраля 2012,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

«Настало время более активно решать вопросы развития культуры», - В.Шанцев

17 февраля 2012, 06:02

16 февраля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в расширенном заседании коллегии министерства культуры Нижегородской области, на котором были подведены итоги работы отрасли в 2011 году и поставлены задачи на 2012 год.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отметил губернатор, итоги работы министерства он оценивает положительно. Сотрудникам учреждений культуры планомерно повышается зарплата, решаются социально-бытовые вопросы, молодые специалисты получают жилье, в Нижнем Новгороде впервые в истории для работников культуры построили общежитие.

Между тем, В. Шанцев подчеркнул, что в отрасли существуют проблемы, которые не решались годами. «Откровенно говоря, в последние годы мы мобилизовывали наши ресурсы на нацпроекты. Многое решали в спорте, потому что там вообще ничего не было. Сейчас настало время, когда более активно надо решать вопросы развития культуры, - заявил губернатор, - Материальная база учреждений культуры нуждается в существенном улучшении. Многие из них находятся в зданиях, которые построены еще в 19 веке. Надо эти памятники приводить в порядок, давать им современный ресурс. Как правило, эти затраты выше, чем в обычных зданиях, но это необходимость».

В. Шанцев напомнил, что на реконструкцию Усадьбы Рукавишниковых, где проходила коллегия, в течение двух лет было направлено порядка 600 млн. рублей и теперь здесь проводятся мероприятия от районного до мирового уровня. Именно на этой площадке в июне 2011 года проходила встреча президента РФ Дмитрия Медведева с участниками саммита Россия-ЕС.

Как заявил губернатор, «год нам надо потратить на инвентаризацию, а дальше мы будем выделять раза в два – в три больше средств для того, чтобы быстрыми темпами приводить все в порядок».

Кроме того, на коллегии министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев заявил, что в 2012-2013 годах будут пущены в эксплуатацию второй этаж Нижегородского выставочного комплекса; Дом культуры имени Чкалова и дом-музей Чкалова в рамках мероприятий, посвященных 75-летию перелета по маршруту Москва - Северный полюс-Ванкувер (США). Начнутся работы по реконструкции детского театра «Вера»; строительство Домов культуры в Сеченовском и Кстовском районах, городе Навашине; будет продолжено строительство научно-культурного центра А.С.Пушкина в селе Большое Болдино и Центра Славянской культуры в селе Дивеево. Будут завершены проектные работы по строительству нового здания театра оперы и балета им.А.С.Пушкина.

"