Posted 17 февраля 2012,, 05:02

Published 17 февраля 2012,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Нижегородские школьники будут изучать «Основы религиозных культур и светской этики»

17 февраля 2012, 05:02

16 февраля в Кремле прошло заседание Межконфессионального совета по вопросам религиозного образования.

Об итогах заседания сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов обсудил с членами Межконфессионального консультативного совета подготовку школ к новому предмету - «Основам религиозных культур и светской этики». По федеральному закону, с 1 сентября 2012 года ученики четвертых классов будут изучать этот предмет один час в неделю.

Департамент образования и социально-правовой защиты детства провел опрос среди родителей, что, по их мнению, должны изучать дети. Более 5000 из 9602 опрошенных в качестве направления выбрали «Основы светской этики», около 1800 - «Основы мировых религиозных культур». Остальные родители высказались за преподавание их детям основ конкретной религии, причем лидирует православие - около 2400 голосов. Планируется, что преподавать новый предмет будут не по итогам большинства голосов в классе, а в зависимости от выбора законных представителей детей.

Участники совета обсудили, сколько учителей нужно готовить к нововведению, и какой должна быть эта подготовка. Преподавать новую дисциплину могут учителя истории, начальных классов и школьные психологи после обучения в Нижегородском институте развития образования. Олег Кондрашов поддержал предложение участников совета о том, что учителя должны взаимодействовать с представителями религиозных концессий, чтобы избежать неточностей в преподавании религий. Учебниками для нового курса школьников обеспечат на 100%.

«Сегодня в городе не хватает специалистов, которые на высоком уровне могли бы преподавать этот предмет в полном объеме, как того хотят представители различных конфессий. Мы приняли решение обратиться к губернатору с просьбой о выделении дополнительных бюджетных мест на кафедрах вузов, которые готовят специалистов для преподавания в школах новой дисциплины», - подвел итог заседания Олег Кондрашов.


"