Posted 16 февраля 2012,, 14:02

Published 16 февраля 2012,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Нижний Новгород мог бы стать новым щитом России, считает политолог Игорь Панарин

16 февраля 2012, 14:02

16 февраля в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова (НГЛУ) профессор дипломатической академии МИД РФ, член Академии военных наук России, известный политолог, писатель Игорь Панарин выступил с лекцией «Против кого идет вторая мировая информационная война?».

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам проректора НГЛУ Льва Львова приезд известного эксперта по геополитике в Нижний Новгород будет способствовать активизации научного интереса нижегородской молодежи к проблемам информационной безопасности, что особенно актуально при нынешнем развитии политической системы в стране. «Безусловно, для профессионального развития наших студентов, среди которых и будущие журналисты, и государственные служащие и международники, общение с экспертом такого уровня крайне полезно», - отметил Л. Львов.

Говоря об актуальности темы лекции, И. Панарин отметил, что, согласно его исследованиям, в отношении России на протяжении длительного времени применяются технологии информационного воздействия на массовое создание. «Сейчас идет самая настоящая мировая информационная война. Главная цель подобных действий – это создание в стране хаоса и нестабильности, которые могут привести к массовым беспорядкам и гражданской войне.

Именно так произошли «Арабская весна» на Ближнем Востоке и цветные революции в Грузии и на Украине» - отметил политолог. Как подчеркнул И. Панарин, Нижний Новгород исторически являлся знаковым местом национального единения. «В Нижнем Новгороде 400 лет назад зародилось народное ополчение, которое спасло Россию от нестабильности и Смуты. И именно здесь, на нижегородской земле, на мой взгляд, могли бы появиться конструктивные идеи, которые не допустят появление нового хаоса в нашей стране. Нижний мог бы стать новым центром единения нации, новым щитом России», - заявил эксперт.

"