Posted 16 февраля 2012,, 08:02

Published 16 февраля 2012,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

В Нижегородской области существует 41 отделение дневного пребывания граждан

16 февраля 2012, 08:02

15 февраля министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова проинспектировала работу Центра социального обслуживания населения в Сеченовском районе Нижегородской области. В этот день в Центре открылось отделение дневного пребывания, которое рассчитано на 25 мест.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области .

Как пояснила О. Носкова, получить путевку в Центр имеет возможность каждый пенсионер. В отделении дневного пребывания предусмотрен завтрак и обед, занятия по трудотерапии, музыкотерапии, гимнастика, массаж. Как подчеркнула министр, пенсионеры всегда находятся под наблюдением медицинского работника.

«Вместе с Сеченовским у нас в области теперь работает 41 отделение дневного пребывания на базе Центров социального обслуживания. Это планомерная работа. Наша конечная цель, чтобы подобные отделения были во всех районах, в каждом подобном центре, - заявила О. Носкова. - Главная проблема на сегодняшний день – это дефицит площадей. В Сеченовском районе смогли найти выход. И, как мне сказали отдыхающие, результатом они довольны. Кроме того, сотрудники центра сейчас ищут новые формы работы со своими подопечными».

Напомним, что организацией социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Нижегородской области занято 127 учреждений с общим количеством мест более 41 тысячи. Наиболее доступными для населения являются Центры социального обслуживания населения, предоставляющие большой комплекс гарантированных социальных услуг от надомного обслуживания и оздоровления в отделениях дневного пребывания, предоставления жилья в специализированных домах для ветеранов до дополнительных социальных услуг по социально-низким ценам: вспашка огородов, ремонт обуви, парикмахерские услуги. Это позволяет расширять круг получателей услуг и обеспечить рост доступа к социальным услугам. Количество ежегодно регистрируемых обращений в Центры – два миллиона.

В настоящее время на территории Нижегородской области действует 59 Центров социального обслуживания населения. В структуру Центров входят более 600 подразделений по предоставлению ветеранам гарантированных государством социальных услуг и более 100 подразделений, оказывающих дополнительные услуги.
"