Posted 16 февраля 2012,, 07:02

Published 16 февраля 2012,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

В селе Богоявление состоялись открытие церковно-краеведческого музея

16 февраля 2012, 07:02

15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, в селе Богоявление Дальнеконстантиновского района Нижегородской области состоялись открытие и освящение церковно-краеведческого музея. Чин освящения совершил помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа священник Владимир Сергеев.

Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Инициатива создания музея, посвященного истории села и находящегося в нем храма в честь Богоявления Господня, принадлежит местной жительнице Римме Тоболкиной, собиравшей в течение двух лет материалы для выставочной экспозиции. Здание для нового музея выделила Нижегородская епархия.

На церемонии открытия присутствовали клирики благочиния, представители местной администрации, краеведы, жители села.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа иерей Александр Гимоян. «В наше время жителям села, особенно молодым людям, необходимы знания об истории храма и родного края, чтобы они не стали Иванами, не помнящими родства. Надеюсь, что здание музея никогда не будет пустовать. Сюда будут приезжать и паломники, направляющиеся к преподобному Серафиму Саровскому, поскольку Богоявление находится на пути следования из Нижнего Новгорода в Дивеево», - сказал он. В честь открытия музея в доме причта состоялся небольшой концерт учащихся богоявленской воскресной школы и чаепитие.

"