Posted 16 февраля 2012,, 04:02

Published 16 февраля 2012,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Стадион для чемпионата мира по футболу может быть построен на Стрелке

16 февраля 2012, 04:02

15 февраля состоялась пресс-конференция заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского. Основной темой пресс-конференции стали итоги работы министерств инвестиционного Стадион для чемпионата мира по футболу может быть построен на Стрелке.

15 февраля состоялась пресс-конференция заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского. Основной темой пресс-конференции стали итоги работы министерств инвестиционного блока правительства Нижегородской области за 2011 год и планы работы на 2012 год.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ходе мероприятия заместитель губернатора отметил серьезный рост заинтересованности иностранных компаний в размещении своих производств в Нижегородской области. «Объем иностранных инвестиций в 2011 году составил 770 млн. долларов - это в 7 раз больше, чем в 2005 году, а внешнеторговый оборот региона составил более 10 млрд. долларов, что выше уровня 2010 года почти в 2 раза. Кроме того, мы ввели в эксплуатацию шесть крупнейших проектов, создав тем самым более 2000 новых рабочих мест, - заявил Д. Сватковский. – Десять проектов с общим объемом инвестиций около 100 млрд. рублей в
2011 году получили статус приоритетных, после реализации данных проектов будет создано более 2400 новых рабочих мест». Напомним, что в 2011 году проведено 26 заседаний Инвестиционного совета и рабочей группы. Рассмотрено более 1400 инвестиционных проектов. Общий объём инвестиций по одобренным проектам составит 246 млрд. руб. В течение 3-4 лет будет создано 14 тыс. новых рабочих мест.

По мнению заместителя министра регионального развития РФ Юрия Осинцева, «Нижегородская область – первый из субъектов Российской Федерации, руководство которого сделало комплексный инвестиционный план развития региона, позволяющий детально проанализировать экономическое состояние городов области». «Региональное правительство первым перешло от слов «кластерная промышленная политика» к ее реализации. В области создаются кластеры: автомобильный, химический и другие, на территории которых инвесторам предоставляются определенные преференции, - заявил Юрий Осинцев. – Как известно, концентрация отраслевых производств в одном месте показывает синергетический эффект, так как там собран производственный, научный и человеческий ресурс».

Кроме того, в своем докладе Дмитрий Сватковский упомянул развитие инфраструктурных объектов, в частности, реконструкцию нижегородского аэропорта и строительство ФОКов в районах области. «За последний год в аэропорту введено 15 новых направлений, что в полтора раза увеличило пассажиропоток, а за счет реконструкции действующего пассажирского терминала его пропускная способность увеличилась в два раза, - подчеркнул заместитель Губернатора. – Кроме того, в 2011 году мы ввели в эксплуатацию пять новых ФОКов, а также спортивный комплекс училища олимпийского резерва». Отметим, что в регионе уже функционирует 21 физкультурно-оздоровительный комплекс, в каждом из них занимается около 1,5 тысячи детей, а за 4 года существования ФОКов их посетило более 12 млн. человек.

Речь на мероприятии также зашла и о развитии инновационного бизнеса в регионе. Дмитрий Сватковский напомнил, что в Нижегородской области активно развиваются два технопарка – «Анкудиновка» и «Саров», последним всерьез заинтересовались ведущие госкорпорации «РОСНАНО», «Росатом» и АФК «Система». По мнению Анатолия Чубайса, в регионе создан уникальный задел для коммерциализации научных разработок. «У технопарка «Саров» есть возможность сделать масштабный поток инновационного бизнеса, и «РОСНАНО» выступит партнером этого», - заявил он в рамках расширенного заседания совета директоров ЗАО «Технопарк «Саров».

В рамках пресс-конференции заместитель губернатора озвучил также планы на 2012 год. По его словам, год будет насыщенным на события, в частности в спортивной сфере. Так, осенью 2012 года оргкомитет ФИФА определит окончательный список городов-организаторов Чемпионата мира по футболу 2018 года. «Мы долго прорабатывали варианты размещения стадиона и приняли решение о целесообразности его строительства в районе Стрелки, - заявил Дмитрий Сватковский. – Кроме того, летом у нас пройдет Чемпионат Европы по художественной гимнастике, который соберет более 300 сильнейших спортсменок из 26 стран». Кроме того, заместитель губернатора отметил, что сейчас ведутся переговоры с компанией «IKEA» о строительстве в регионе мебельной фабрики. «Мы подготовили для потенциальных инвесторов полный пакет предложений, выбор, безусловно, за ними. Объем инвестиций по проекту составит около 1,5 млрд. рублей», - подытожил Д. Сватковский.

"