Posted 7 апреля 2009,, 11:04

Published 7 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Нижегородские милиционеры готовы арестовать старуху Шапокляк и мачеху Золушки

7 апреля 2009, 11:04
Сотрудниками УВД по Ленинскому району Нижнего Новгорода в центральной детской библиотеке им. Кольцова для учеников 6 классов школы № 100 проведен урок «Правового часа».

На примерах всем известных сказок и мультфильмов ребята узнали о том, какие правонарушения выявляет милиционер, в чем заключается повседневная работа ведущих служб. Урок был построен в форме диалога «вопрос-ответ», в котором дети участвовали с большим удовольствием, называя свои примеры из сказок и мультфильмов фактов нарушения общественного порядка.

Например, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) поставили бы на учет мачеху и ее дочерей, которые издевались на бедной Золушкой из одноименной сказки «Золушка» и провели с ними профилактическую беседу. Работа следователя наглядно показана в сказке «Красная шапочка» в расследовании причин тех правонарушений, который совершил волк. А вот действия персонажа из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка» - старухи Шапокляк, которая угнала чужую машину для того, чтобы успеть в школу, стали бы объектом особого внимания для сотрудников ГИБДД.

Подобные встречи проводятся сотрудниками ПДН в целях ознакомления подрастающего поколения со службой в милиции, а так же предупреждения преступлений среди подростков, создание положительного имиджа сотрудника милиции.

В завершении беседы детям были озвучены полезные советы «Если ты остался один дома», «Внимание, улица» с указанием телефонов экстренной связи с милицией и телефонов доверия УВД по Ленинскому району. Кроме того, все детишки получили на руки «Уголовный комикс для детей», разработанный инспекторами подразделения ГУВД.

"