Posted 15 февраля 2012,, 05:02

Published 15 февраля 2012,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

При реализации эффективной соцполитики многого удалось добиться– Е.Лебедев

15 февраля 2012, 05:02

«Многого удалось добиться за последнее десятилетие в деле реализации эффективной социальной политики. Однако, как справедливо отмечает Владимир Путин, не все проблемы решены, и есть задачи на перспективу. Поэтому в новой программной статье не просто констатируются факты нашей социальной действительности, но, что наиболее важно, предлагаются конкретные комплексные меры по ее преобразованию», -сообщил журналистам председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

«Люди самого разного призвания и профессий, студенты, пенсионеры, многодетные матери должны чувствовать внимание и поддержку со стороны государства. Уже в этом году стоит задача обеспечить заработную плату учителям не ниже средней по экономике региона. В связи с этим необходимо дополнительно поощрять лучших работников сфер среднего профессионального и высшего образования, здравоохранения. При этом квалификация и профессиональные достижения работника должны стать главным критерием для определения размера заработной платы. Только в рамках такого подхода у врачей и преподавателей появится стимул для собственного профессионального роста.

Одной из наиболее актуальных проблем является социальное самочувствие семей с детьми. Несмотря на определенные успехи выработанных ранее мер, в частности, введения материнского капитала, ситуация с многодетными семьями нуждается в улучшении. Поэтому я поддерживаю инициативу Владимира Путина о выделении специальных пособий семьям при рождении третьего и последующих детей. При соответствующей поддержке из федерального бюджета, такая мера позволит регионам более надежно выполнять социальные обязательства по оказанию помощи таким семьям».


"